Acuerdos del Consejo de Provincia

 

  • Acuerdos 2017

    Sesión: CP-JAL-01-2017

    Fecha: 28 de Enero del 2017

    Tipo: Ordinaro

    COP-00117 Se Aprueba por Unanimidad La instauración del Consejo de Provincia por el ciclo 2017

     

    Sesión: CP-JAL-02-2017

    Fecha: 5 de Abril del 2017

    Tipo: Ordinaro

    COP-00217 Se Aprueba por Unanimidad La presencia de los invitados a esta sesión enunciados en la lista de

    asistencia anexa.

    COP-00317 Se Aprueba por Unanimidad El informe del primer trimestre 2017 de la Comisión Ejecutiva de la

    Provincia Jalisco.

  •  

    Acuerdos 2016

    Sesión: CP-JAL-17-2016

    Fecha: 19 de Diciembre del 2016

    Tipo: Extraordinario

     

    COP-38416 Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto para el 1er Curso de inducción 2017 a realizarse los días 21 y 22 de enero 2017 en el parque González Gallo por la cantidad de $4,000.00 con un punto de equilibrio de 40 participantes y una cuota del curso de $130.00 por participante.

    COP-38516 Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de responsable del evento “1er Curso de inducción 2017” a Adriana Covarrubias.

    COP-38616 Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto para la volanta de comunidad Nevado de Colima 2017 a realizarse los días 28 y 29 de enero 2017 en el Parque Nacional Nevado de Colima por la cantidad de $5,890.00 con un punto de equilibrio de 70 participantes y una cuota de la volanta de $230.00 por participante.

    COP-38716 Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de responsable del evento “volanta de comunidad Nevado 2017” a Joel Felipe Morfín Méndez.

    COP-38816 Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto para el campamento de la amistad 2017 a realizarse los días 11 y 12 de febrero 2017 en Atemajac de Brizuela por la cantidad de $3,839.00 con un punto de equilibrio de 40 participantes y una cuota del campamento de $130.00 por participante.

    COP-38916 Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de responsable del evento “campamento de la amistad 2017” a Cynthia Sanmiguel.

    COP-39016 Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de otorgamiento de la insignia de madera a Celina Rodriguez Muñoz CUM JAL1590134.

    COP-39116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce al Ayuntamiento de Ameca, Jalisco por su apoyo incondicional para la escrituración del terreno producto de una donación hacia esta asociación.

    COP-39216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce al Dr. Marco Antonio Castro Rosas por su apoyo incondicional para la escrituración del terreno producto de una donación hacia esta asociación.

    COP-39316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Certificado del buen ciudadano a Carlos Castrejón Cruz, JAL1490444 por su apoyo incondicional hacia los proyectos de los Jóvenes Rovers de su grupo, logrando que uno de ellos obtuviera el premio estatal de la juventud 2016.

    COP-39416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Certificado del buen ciudadano a Patricia Jaime Pérez, JAL1490198 por su apoyo incondicional hacia los proyectos de los Jóvenes Rovers de su grupo, logrando que uno de ellos obtuviera el premio estatal de la juventud 2016.

    COP-39516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Certificado del buen ciudadano a Luz María Tapia Parra, por haber demostrado toda la entereza y brindar todo el apoyo a su hijo Sinder Romero para que él lograra el premio estatal de la juventud 2016.

    COP-39616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Certificado del buen ciudadano a Sergio Daniel García Ruíz, JAL9327474 por haber obtenido el premio nacional del trabajo 2016.

    ACUERDOS TOMADOS EN NOVIEMBRE 2016

     

    COP-35416 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades enviado por el vicepresidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-35516 Se Aprueba por Mayoría instruir a Tiberio Licón Vicepresidente de la Provincia iniciar el proceso de solicitud de autorización a la DEN para la portación de una insignia conmemorativa del 80 aniversario de la provincia Jalisco.

    COP-35616 Se Aprueba por Unanimidad la recepción del documento con las recomendaciones emanadas del foro provincial de jóvenes 2016 presentado a este consejo para su evaluación por cada comisión para presentar un documento de respuesta por cada comisionado a la red de jóvenes.

    COP-35716 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de formación presentado a este consejo.

    COP-35816 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de programa de jóvenes presentado a este consejo.

    COP-35916 Se Aprueba por Mayoría el informe de actividades del presidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-36016 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de gestión institucional presentado a este consejo.

    COP-36116 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-31916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a EDGAR ENRIQUE GONZALEZ HERNANDEZ JAL9521151 Colaborador de la subcomisión de eventos.” por el error en la emisión de este acuerdo al ser diferente a la solicitud del reconocimiento.

    COP-36216 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-32116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a MIRYAM CRUZ ALBA JAL0990420 Colaboradora de la subcomisión de eventos.” por el error en la emisión de este acuerdo al ser diferente a la solicitud del reconocimiento.

    COP-36316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a MIRYAM CRUZ ALBA JAL0990420 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-36416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a EDGAR ENRIQUE GONZALEZ HERNANDEZ JAL9521151 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-36516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a EDITH ELVIRA CERDA MORALES JAL1590054 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-36616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a RICARDO BARBA AGUIRRE JAL0020175 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-36716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a ALVARO EMILIANO NUCAMENDI SALGADO JAL1180877 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-36816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a MIRYAM CRUZ ALBA JAL0990420 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-36916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a ADALBERTO GARCIA ROSALES AGS0390293 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-37016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a LUIS MANUEL MAYA ELIZARRARAS MIC1080396 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-37116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a CARLOS ALBERTO ESTRADA RAMIREZ JAL0340245 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-37216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a ANAHI GUZMAN ALMEIDA JAL1490466 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-37316 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a JALIL ALEJANDRO SANCHEZ RUIZ JAL9641923 subcomisionado de eventos.

    COP-37416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a América Liliana González Zamora JAL1590051 Colaboradora de la Provincia Jalisco.

    COP-37516 Se Aprueba por Unanimidad el informe de Administración, Secretaría y Tesorería de la comisión de Administración presentado a este consejo.

    COP-37616 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para la niña Andrea Monserrat Vicuña Torres, JAL1610683 de manada del grupo 14.

    COP-37716 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud del reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Claudia Vicenteño Enríquez JAL1190195 Administradora del grupo 5.

    COP-37816 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud del reconocimiento Medalla al Mérito Scout a IRMA LETICIA CONTRERAS RODRIGUEZ JAL9990960 Jefa de Manada Grupo 5.

    COP-37916 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud del reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Jorge Miranda Hernández JAL8849369 Jefe del grupo 5.

    COP-38016 Se Aprueba por Unanimidad emitir y hacer llegar a cada grupo un documento de aviso donde se dará a conocer el continuo e institucional monitoreo de la resolución de la DEN con respecto al total deslinde y separación de los castores de los grupos Scout de la provincia sancionándose los actos de simulación, además de la solicitud institucional de que los elementos distintivos de los castores sean diametralmente diferentes a los que el grupo ostente evitando cualquier diseño en sus pañoletas que sean parecidas en forma tal que causen confusión.

    COP-38116 Se Aprueba por Unanimidad por acuerdo del consejo solicitar a la Comisión de Gestión que hagan una institucional invitación a los grupos 16 y 24 a acatar el término de “diametralmente diferente” al diseño de la pañoleta de los castores como se señala en el acuerdo COP-38016.

    COP-38216 Se Aprueba por Unanimidad hacer del conocimiento a la Oficina Scout Nacional del incidente ocurrido entre una menor Scout y un mayor de edad ex Scout en un grupo de la provincia a efecto de buscar los mecanismos necesarios para la protección de nuestros menores.

    COP-38316 Se Aprueba por Unanimidad hacer del conocimiento a la Oficina Scout Nacional del incidente de agresión de un Padre de Familia ex Scout hacia un Scouter ocurrido en un grupo de la provincia a efecto de buscar los mecanismos necesarios para la protección de nuestros hermanos Scout.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN OCTUBRE 2016

     

    COP-29516 Se Aprueba por Unanimidad otorgarle voz a José Armando García González Secretario de Provincia para la presentación al consejo de asuntos de la comisión de Administración en representación de Francisco Meléndez Comisionado de Administración.

    COP-29616 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Francisco Javier Solano Rodríguez Jefe del grupo 24 para comparecer ante el consejo de provincia en relación al asunto de Castores en su grupo.

    COP-29716 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Jorge Miranda Hernández Jefe del grupo 5 para comparecer ante el consejo de provincia en relación al asunto de Castores en su grupo.

    COP-29816 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-29416 Se Aprueba por Mayoría autorizar el inicio del proceso ante Nacional de la baja del registro personal de Francisco Javier Solano Rodríguez JAL9498532 jefe del grupo 24 por incurrir en desacato al aviso de la OSN del 16 de Junio del 2016.  Se le cita al próximo consejo de provincia para dar inicio al proceso de baja del registro personal si no se subsana la causal que origina este acuerdo.” debido a que se han subsanado los causales que originaron ese acuerdo quedando un solo punto por resolver que será revisado el día viernes 11 de Noviembre del 2016 a las 20:00 hr en Casa Scout y se reinstalará el proceso de baja del registro personal de Francisco Javier Solano Rodríguez JAL9498532 si no se resuelve el punto faltante.

    COP-29916 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del vicepresidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-30016 Se Aprueba por Unanimidad instruir a Francisco Meléndez Comisionado de Administración solicitar el informe a Jalil Alejandro Sánchez Ruíz subcomisionado de eventos de la provincia de los trabajos realizados en cumplimiento al acuerdo COP-25716.

    COP-30116 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de formación presentado a este consejo.

    COP-30216 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de programa de jóvenes presentado a este consejo.

    COP-30316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para la posada foro de tropas 2016 a realizarse los días 10 y 11 de Diciembre del 2016 en el Bosque de los niños por la cantidad de $8,376.00 con un punto de equilibrio de 180 participantes con una cuota de $115.00 por asistente.

    COP-30416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para los Foros Provinciales y Posada de Comunidad 2016 a realizarse los días 10 y 11 de Diciembre del 2016 en Cueva del Lince en el Bosque de la Primavera por la cantidad de $4,550.00 con un punto de equilibrio de 60 participantes con una cuota de $116.00 por asistente.

    COP-30516 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del presidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-30616 Se Aprueba por Unanimidad dar por recibido el informe de actividades de la comisión de gestión institucional presentado a este consejo.

    COP-30716 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-38215 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Adriana Miranda González como subcomisionada de monitoreo adscrita a la comisión de gestión institucional.” por asignación de nuevo cargo.

    COP-30816 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-34515 Se Aprueba por Unanimidad DESIGNAR con el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 51-UBUNTU a Acali Berenice García Araiza con CUM JAL1490066.” en virtud de su renuncia al cargo.

    COP-30916 Se Aprueba por Unanimidad DESIGNAR con el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2017 del grupo 51-UBUNTU a Adriana Miranda González con CUM JAL1390532, tomando cargo desde el mes de Octubre 2016.

    COP-31016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Elliot Nicolás Lomeli Álvarez CUM JAL1320694 de tropa del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-31116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Enya Mariana Herrera Ramírez CUM JAL1010682 de tropa del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-31216 Se Aprueba por Mayoría derogar el acuerdo “COP-18516 Se Aprueba por Unanimidad la fecha del 4 de Noviembre a las 20:00 hr para llevar a cabo el foro de presentación de candidatos a elección de presidente de provincia Jalisco quedando sin definir el lugar para este foro” debido a que hay un candidato único con carta de elegibilidad de Nacional.

    COP-31316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar se presente en la reunión de jefes de grupo la cuota única de provincia por la cantidad de $300.00 manteniendo la misma cuota del año 2016.

    COP-31416 Se Aprueba por Unanimidad no autorizar el presupuesto para la asamblea electora de presidente de provincia 2016 a realizarse el día 26 de Noviembre del 2016 en Casa Scout por la cantidad de $1,875.00 con un aforo esperado de 150 participantes y sin cuota para asistente estimando un aforo de 40 personas y lo necesario para el servicio de cafetería sea tomado de caja chica de casa Scout.

    COP-31516 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para la asamblea informativa y electora de asociados 2016 a realizarse el día 27 de Noviembre del 2016 en el auditorio del CETI Colomos por la cantidad de $6,665.00 con un aforo esperado de 150 participantes y sin cuota para asistente.

    COP-31616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a EDITH ELVIRA CERDA MORALES JAL1590054 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-31716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a MARIA TERESA GOMEZ RIVERA JAL1690112 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-31816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a RICARDO BARBA AGUIRRE JAL0020175 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-31916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a EDGAR ENRIQUE GONZALEZ HERNANDEZ JAL9521151 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-32016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a ALVARO EMILIANO NUCAMENDI SALGADO JAL1180877 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-32116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a MIRYAM CRUZ ALBA JAL0990420 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-32216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a JUAN MANUEL FAJARDO PRINCE JAL1690547 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-32316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a ADALBERTO GARCIA ROSALES AGS0390293 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-32416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a LUIS MANUEL MAYA ELIZARRARAS MIC1080396 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-32516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a CARLOS ALBERTO ESTRADA RAMIREZ JAL0340245 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-32616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a ANAHI GUZMAN ALMEIDA JAL1490466 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-32716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a ISRAEL SALAZAR BRAVO JAL1390597 Colaborador de la subcomisión de eventos.

    COP-32816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a MINERVA QUESADA ANDRADE JAL1390797 Colaboradora de la subcomisión de eventos.

    COP-32916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a MIGUEL RAFAEL DE LA TORRE GARCÍA por su gestión para llevar a cabo eventos en Etzatlán, Jalisco.

    COP-33016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a MUNICIPIO DE ETZATLAN por ser anfitriones del campamento Hermano Francisco.

    COP-33116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a UNIDAD ESTATAL DE PROTECCION CIVIL Y BOMBEROS JALISCO por la realización de varios cursos en beneficio de la membresia.

    COP-33216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a MAYOR  JOSE TRINIDAD LOPEZ RIVAS por su gestión para llevar a cabo los cursos de Bomberos.

    COP-33316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a LEOBARDO ENOC MUÑOZ PADILLA por su gestión de donativos en beneficio de eventos de la provincia.

    COP-33416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a PISA FARMACEUTICA por su donativo de Electrolit.

    COP-33516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a ROSA LOMELI VENEGAS por auxilio en actividades administrativas de Casa Scout.

    COP-33616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a TIENDA SCOUT JALISCO por su ayuda en actividades de provincia.

    COP-33716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL PLANTEL COLOMOS por ser anfitriones de la asamblea informativa de Provincia.

    COP-33816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a SANTUARIO DE LOS MARTIRES DE CRISTO por ser anfitriones de la misa de acción de gracias de Provincia.

    COP-33916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Plata a CLUB DE READIOEXPERIMENTADORES DE OCCIDENTE por su apoyo en el evento JOTA 2016.

    COP-34016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a MUNICIPIO DE GUADALAJARA por su apoyo en el evento Latas 2016.

    COP-34116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Bronce a QUINZA CONSTRUCCIONES por su apoyo en las remodelaciones a la Casa Scout.

    COP-34216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Susana Griselda Pacheco Mondragón JAL1290771 Colaboradora de la Provincia Jalisco.

    COP-34316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Miguel Ángel Íñiguez McCormick JAL1490584 Colaborador de la Provincia Jalisco.

    COP-34416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Certificado del Buen Ciudadano a Susana Griselda Pacheco Mondragón JAL1290771 Colaboradora de la Provincia Jalisco.

    COP-34516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Certificado del Buen Ciudadano a Miguel Ángel Íñiguez McCormick JAL1490584 Colaborador de la Provincia Jalisco.

    COP-34616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Susana Griselda Pacheco Mondragón JAL1290771 Colaboradora de la Provincia Jalisco.

    COP-34716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Miguel Ángel Íñiguez McCormick JAL1490584 Colaborador de la Provincia Jalisco.

    COP-34816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Celina Rodríguez Muñoz JAL1590134 Colaboradora de la Provincia Jalisco.

    COP-34916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a América Liliana González Zamora JAL1590051 Colaboradora de la Provincia Jalisco.

    COP-35016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el ciclo 2017 de la provincia Jalisco.

    COP-35116 Se Aprueba por Unanimidad el informe de Administración, Secretaría y Tesorería de la comisión de Administración presentado a este consejo.

    COP-35216 Se Aprueba por Mayoría aprobar la política de uso de redes sociales y medios electrónicos de comunicación en la Provincia Jalisco.

    COP-35316 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud del Águila de plata para ANGELICA DEL CARMEN ARREGUIN VILLEGAS JAL0990060.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN SEPTIEMBRE ELECTRÓNICA 2016

     

    COP-25816 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de responsable de la elección de presidente de provincia Jalisco a Francisco Adolfo Meléndez Zamora, JAL1490366 para que desarrolle las actividades que señalan los ordenamientos para esta asamblea de elección de presidente de provincia.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN SEPTIEMBRE EXTRAORDINARIA 2016

     

    COP-25916 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Susana Pacheco y Miguel Ángel Iñiguez McCormick colaboradora de Provincia adjunta a Vinculación para la presentación al consejo de la política de uso de redes sociales en la Provincia Jalisco.

    COP-26016 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Fernanda Cerda responsable de Vinculación de la Policía Federal para presentar el plan de participación de la institución en las actividades de la Provincia.

    COP-26116 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del vicepresidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-26216 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de formación presentado a este consejo.

    COP-26316 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de programa de jóvenes presentado a este consejo.

    COP-26416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el foro velada de la red de jóvenes a realizarse los días 5 y 6 de Noviembre del 2016 en el Hotel Pericos por la cantidad de $2,396.00 con un punto de equilibrio de 60 participantes con una cuota de $100.00 por asistente.

    COP-26516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a María Asunción Chávez Chávez JAL1090288 Subcomisionada de Manadas de la Provincia Jalisco.

    COP-26616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a María Asunción Chávez Chávez JAL1090288 Subcomisionada de Manadas de la Provincia Jalisco.

    COP-26716 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Myriam Espinoza Torres JAL8910082 Subcomisionada para el Desarrollo Sustentable de la Provincia Jalisco.

    COP-26816 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla Águila de Plata a Myriam Espinoza Torres JAL8910082 Subcomisionada para el Desarrollo Sustentable de la Provincia Jalisco.

    COP-26916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Norma Angélica Rodríguez Romero JAL1290283 Subcomisionada de Tropas de la Provincia Jalisco.

    COP-27016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Norma Angélica Rodríguez Romero JAL1290283 Subcomisionada de Tropas de la Provincia Jalisco.

    COP-27116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Carlos Santos Villaseñor JAL0890011 Colaborador de la Provincia Jalisco adscrito al programa de jóvenes.

    COP-27216 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del presidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-27316 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de gestión institucional presentado a este consejo.

    COP-27416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Santiago Covarrubias García CUM JAL1640588 de tropa del grupo 42.

    COP-27516 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Joel Aramis Venegas Encina CUM JAL1640587 de tropa del grupo 42.

    COP-27616 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Andrea Ponce Montes CUM JAL1510463 de manada del grupo 5.

    COP-27716 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Gustavo Iván Cesar Pulido CUM JAL1420628 de manada del grupo 5.

    COP-27816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Santiago Hernández Pulido CUM JAL1320695 de manada del grupo 5.

    COP-2796 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Diego Esteban Hernández Pulido CUM JAL1420629 de manada del grupo 5.

    COP-28016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Alejandro Santino Cesar Pulido CUM JAL1320367 de tropa del grupo 5.

    COP-28116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Kassia Airam Urenda González CUM JAL1530233 de tropa del grupo 54.

    COP-28216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Baruc Efraín Cruz Arteaga CUM JAL1120914 de tropa del grupo 54.

    COP-28316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Iris Azeneth Herbert González CUM JAL1510353 de tropa del grupo 54.

    COP-28416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Rogelio Barrera Bogarin CUM JAL1520354 de tropa del grupo 54.

    COP-28516 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Saira Alexandra Vargas Díaz CUM JAL1510356 de manada del grupo 54.

    COP-28616 Se Aprueba por Unanimidad solicitar a todos los consejeros la lectura obligada de la política de uso de redes sociales y medios electrónicos de comunicación en la Provincia Jalisco anexa a esta acta para que sea votada en el consejo próximo de provincia, teniendo a disposición el correo vinculación@scoutsjalisco.org para comunicación de dudas o comentarios.

    COP-28716 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para la misa de provincia de acción de gracias 2016 a realizarse el día 3 de Diciembre del 2016 en el Santuario de los Mártires por la cantidad de $10,970.00 con un punto de equilibrio de 700 participantes con una cuota de $15.67 por asistente a ser cubierta por provincia.

    COP-28816 Se Aprueba por Unanimidad el cargo de responsable del evento misa de provincia de acción de gracias 2016 a Jalil Alejandro Sánchez Ruíz JAL9641923.

    COP-28916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de colaborador de provincia adscrito a la subcomisión de eventos a Juan Manuel Fajardo Prince CUM JAL1690547 Scouter del grupo 31.

    COP-29016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de colaborador de provincia adscrito a la subcomisión de eventos a María Teresa Gómez Rivera CUM JAL1690112 Scouter del grupo 31.

    COP-29116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de colaborador de provincia adscrito a la subcomisión de eventos a Anahí Guzmán Almeida CUM JAL1490466 Scouter del grupo 34 de Lagos de Moreno, Jalisco.

    COP-29216 Se Aprueba por Unanimidad el informe de Administración, Secretaría y Tesorería de la comisión de Administración presentado a este consejo.

    COP-29316 Se Aprueba por Mayoría instruir a Alfredo Iñiguez comisionado de Gestión Institucional de Provincia realizar el proceso ante Nacional de la baja del registro personal de Alfonso Salvador Gaytan Anaya JAL1090732 ex jefe del extinto grupo 1 de Ocotlán por incurrir en causales señaladas en el artículo 46 del reglamento vigente de la asociación al momento de las causales.

    COP-29416 Se Aprueba por Mayoría autorizar el inicio del proceso ante Nacional de la baja del registro personal de Francisco Javier Solano Rodríguez JAL9498532 jefe del grupo 24 por incurrir en desacato al aviso de la OSN del 16 de Junio del 2016.  Se le cita al próximo consejo de provincia para dar inicio al proceso de baja del registro personal si no se subsana la causal que origina este acuerdo.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN SEPTIMBRE 2016

     

    COP-25816 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de responsable de la elección de presidente de

     

    ACUERDOS TOMADOS EN AGOSTO 2016

     

    COP-19416 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del vicepresidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-19516 Se Aprueba por Unanimidad que sea enviada la solicitud de apertura de grupo a favor del grupo 55 en formación.

    COP-19616 Se Aprueba por Unanimidad que sea enviada la solicitud de apertura de grupo a favor del grupo 60 en formación.

    COP-19716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Laura Selene Jiménez Valenzuela JAL0790819 JG del grupo 1 de Ameca.

    COP-19816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de IM para Grecia Berenice Ramírez Jaimes JAL 1590011 miembro colaborador de la provincia.

    COP-19916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el inicio del proceso ante Nacional de la baja del registro personal de Alfonso Salvador Gaytan Anaya JAL1090732 ex jefe del extinto grupo 1 de Ocotlán por incurrir en causales señaladas en el artículo 46 del reglamento vigente de la asociación al momento de este acuerdo.  Se le cita al próximo consejo de provincia para dar inicio al proceso de baja del registro personal.

    COP-20016 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de formación presentado a este consejo.

    COP-20116 Se Aprueba por Mayoría autorizar el presupuesto para el curso de Primeros Auxilios Psicológicos Scouts (PAPS) a realizarse el día 8 y 9 de Octubre del 2016 en el Colegio La Paz por la cantidad de $2,670.00 con un punto de equilibrio de 50 participantes con una cuota de $214.00 por asistente.

    COP-20216 Se Aprueba por Unanimidad el cargo de responsable del evento Primeros Auxilios Psicológicos Scouts (PAPS) a Julio Horacio Villegas Olguín JAL0990020.

    COP-20316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el evento de la cena baile de Gillwel 2016 a realizarse el día 22 de Octubre del 2016 en el Hotel Victoria Ejecutivo por la cantidad de $9,750.00 con un punto de equilibrio de 50 participantes con una cuota de $216.00 por asistente.

    COP-20416 Se Aprueba por Unanimidad el cargo de responsable del evento cena baile de Gillwel 2016 a Angélica Natalí de la Torre Jiménez JAL0890025.

    COP-20516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Silvia Cruz Hernández JAL0790064 Subcomisionada de Formación Básica de la Provincia Jalisco.

    COP-20616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Gustavo Andrade Mejía JAL0990281 Subcomisionado de Formación Posterior de la Provincia Jalisco.

    COP-20716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a María Gabriela Flores Chávez  JAL8693774 Subcomisionada de gestión de la Formación de la Provincia Jalisco.

    COP-20816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a María de Lourdes Ruíz Eguiarte JAL7390026 Colaboradora de Formación de la Provincia Jalisco.

    COP-20916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Einar Zavala Flores JAL1390536 Colaborador de Formación de la Provincia Jalisco.

    COP-21016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Ramón Salcido Rámos JAL1290508 Colaborador de Formación de la Provincia Jalisco.

    COP-21116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Ma. Lorena Silva Barajas JAL1090023 Colaboradora de Formación de la Provincia Jalisco.

    COP-21216 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Águila de Plata a Alejandro Quintero Zaragoza JAL0990105 Comisionado de Programa de Jóvenes de la Provincia Jalisco.

    COP-21316 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Tiberio Augusto Licón Arellano JAL8841267 Vicepresidente de la Provincia Jalisco.

    COP-21416 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Alejandro Quintero Zaragoza JAL0990105 Comisionado de Programa de Jóvenes de la Provincia Jalisco.

    COP-21516 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Angélica Natalí de la Torre Jiménez JAL0890025 Comisionada de Formación de la Provincia Jalisco.

    COP-21616 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Alfredo Iñiguez Núñez JAL1290625 Comisionado de Gestión Institucional de la Provincia Jalisco.

    COP-21716 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Francisco Adolfo Meléndez Zamora JAL1490366 Comisionado de Administración de la Provincia Jalisco.

    COP-21816 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a José Armando García González JAL1290770 Subcomisionado de Secretaría y Archivo de la Provincia Jalisco.

    COP-21916 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Héctor Alfonso Ortíz Lugo JAL0490327 Presidente de la Provincia Jalisco.

    COP-22016 Se Aprueba por Mayoría otorgar el reconocimiento Medalla de la Misión a Héctor Alfonso Ortíz Lugo JAL0490327 Presidente de la Provincia Jalisco.

    COP-22116 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de programa de jóvenes presentado a este consejo.

    COP-22216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el campamento de cortes de honor de tropas 2016 a realizarse el día 10 y 11 de Septiembre del 2016 en Tapalpa, Jalisco por la cantidad de $9,100.00 con un punto de equilibrio de 70 participantes con una cuota de $130.00 por asistente.

    COP-22316 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del presidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-22416 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de gestión institucional presentado a este consejo.

    COP-22516 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Graciela Berenice Atilano Iñiguez JAL1490457 del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-22616 Se Aprueba por Mayoría avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Carlos Castrejón Cruz JAL1490444 del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-22716 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Daniel García Obeso JAL1290939 del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-22816 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Manuel Díaz Rodríguez JAL1490321 del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-22916 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Daniel García Obeso JAL1290939 del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-23016 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Teresa de Jesús Ramírez Sosa JAL1190244 del grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-23116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Angélica Guadalupe Aguilar Serrano con CUM JAL1510179 de manada del grupo 38.

    COP-23216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Dulce Anahí Aguilar Serrano con CUM JAL1610539 de manada del grupo 38.

    COP-23316 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Ricardo Arturo Esquivel Lizárraga JAL0590008 del grupo 42.

    COP-23416 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Edna Cecilia Mayorga Gutiérrez JAL1290573 del grupo 42.

    COP-23516 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Melania Vázquez Segura JAL1290465 del grupo 42.

    COP-23616 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Edgar Enrique González Hernández JAL9521151 del grupo 42.

    COP-23716 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Edna Rosa Gutiérrez Wood JAL0290694 del grupo 42.

    COP-23816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Andrea Quetzalli Cruz Ruíz con CUM JAL1010345 de tropa del grupo 42.

    COP-23916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Francisco Alberto Leal Muñoz con CUM JAL1420502 de tropa del grupo 42.

    COP-24016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Ashlee Nicole González Gallegos con CUM JAL1410459 de manada del grupo 24.

    COP-24116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Paola Sophia González Gallegos con CUM JAL1410460 de manada del grupo 24.

    COP-24216 Se Aprueba por Mayoría avalar la solicitud de reconocimiento Águila de Plata a Ma Guadalupe Ruíz Iñiguez JAL1090483 del grupo 13.

    COP-24316 Se Aprueba por Mayoría avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Elvia Margarita Mercado del Ángel JAL0390519 del grupo 13.

    COP-24416 Se Aprueba por Mayoría avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Francisco Javier Ortiz Chávez JAL1390024 del grupo 13.

    COP-24516 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Joel Salvador Contreras Mercado JAL9123649 del grupo 13.

    COP-24616 Se Aprueba por Mayoría avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Marco Antonio Contreras Mercado JAL8929000 del grupo 13.

    COP-24716 Se Aprueba por Mayoría avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Francisco Javier Ortiz Chávez JAL1390024 del grupo 13.

    COP-24816 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Genaro Domínguez Ramírez JAL1290345 del grupo 13.

    COP-24916 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a María Isabel Sánchez Yerenas JAL1390555 del grupo 13.

    COP-25016 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Nancy Aida Enríquez Salas JAL0270337 del grupo 13.

    COP-25116 Se Aprueba por Unanimidad el programa del evento Jota Joti 2016.

    COP-25216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el evento Jota Joti 2016 a realizarse el día 15 y 16 de Octubre del 2016 en Casa Scout Jalisco por la cantidad de $2,570.00 con un punto de equilibrio de 130 participantes con una cuota de $40.00 por asistente.

    COP-25316 Se Aprueba por Unanimidad el cargo de responsable del evento Jota Joti 2016 a Luis Manuel Maya Elizarrarás MIC1080396.

    COP-25416 Se Aprueba por Unanimidad el parche del evento Jota Joti 2016.

    COP-25516 Se Aprueba por Unanimidad la tarjeta QSL del evento Jota Joti 2016.

    COP-25616 Se Aprueba por Unanimidad el informe de Administración, Secretaría y Tesorería de la comisión de Administración presentado a este consejo.

    COP-25716 Se Aprueba por Unanimidad instruir a la subcomisión de eventos para que se asegure que todas las iniciativas de los grupos de la provincia Jalisco para traslado de jóvenes y adultos Scout para participar en el EEAS 2016 deben cumplir con todos los requisitos establecido por la ASMAC en cuestión de seguridad.  Como resultado de esta supervisión se publicará en la página de Facebook de la provincia el listado de las iniciativas que cumplen a cabalidad con estas disposiciones de seguridad.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN JULIO 2016

     

    COP-16716 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del vicepresidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-16816 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de formación presentado a este consejo.

    COP-16916 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de programa de jóvenes presentado a este consejo.

    COP-17016 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del presidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-17116 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de gestión institucional presentado a este consejo.

    COP-17216 Se Aprueba por Unanimidad el cierre del grupo 18 ante Regnal y que sus miembros sean pasados al grupo 900 para su futura relocalización en otros grupos.

    COP-17316 Se Aprueba por Mayoría otorgar certificación al grupo 28 requiriéndole al grupo que un Adulto responsable reciba el cargo de Administrador a más tardar el miércoles 3 de Agosto de 2016 y ejecute esa función.

    COP-17416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la presencia de Susana Pacheco y Miguel McCormick para presentar el proyecto de protección al menor y los documentos relativos como la política y reporte.

    COP-17516 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Amaury Kalev Peña Lara con CUM JAL1220394 de tropa del grupo 7.

    COP-17616 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Karla Sofía González Martínez con CUM JAL1610478 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-17716 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Karen Patricia González Martínez con CUM JAL1610479 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-17816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Nezih Ali Solorzano Gutiérrez con CUM JAL1610480 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-17916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Francisco Emmanuel Luna Flores con CUM JAL1610482 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-18016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Padme Montantes Martín con CUM JAL1610483 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-18116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Violeta Regina Martín Macías con CUM JAL1610484 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-18216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Sofía Martín Macías con CUM JAL1610485 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-18316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Ángel Israel Martín Macías con CUM JAL1610486 de manada del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-18416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Héctor Eduardo Varela Montaño con CUM JAL1620473 de manada del grupo 8.

    COP-18516 Se Aprueba por Unanimidad la fecha del 4 de Noviembre a las 20:00 hr para llevar a cabo el foro de presentación de candidatos a elección de presidente de provincia Jalisco quedando sin definir el lugar para este foro.

    COP-18616 Se Aprueba por Unanimidad la fecha del 26 de Noviembre a las 16:00 hr para llevar a cabo la asamblea electora de presidente de provincia Jalisco quedando sin definir el lugar para esta asamblea.

    COP-18716 Se Aprueba por Unanimidad el informe de Administración, Secretaría y Tesorería de la comisión de Administración presentado a este consejo.

    COP-18816 Se Aprueba por Unanimidad la política para la protección del menor en la provincia Jalisco con su cronograma y documentos anexos.

    COP-18916 Se Aprueba por Mayoría avalar la solicitud de reconocimiento Águila de Plata para Carlos Santos Villaseñor Jefe del Grupo 26 con CUM JAL0890011.

    COP-19016 Se Aprueba por Unanimidad solicitarle a Tiberio Licón realizar la adición al manual de procedimiento para el otorgamiento de becas del requisito de presentar el acuerdo de provincia donde se haya autorizado la beca al momento de solicitar el cheque.

    COP-19116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el campamento del Hermano Francisco a realizarse los días 30 Septiembre al 2 de Octubre 2016 en Etzatlán por la cantidad de $28,640.00 con un punto de equilibrio de 300 participantes con una cuota de $420.00 por asistente.

    COP-19216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el evento ruta ciclista por la paz a realizarse el día 18 Septiembre 2016 en parque Metropolitano por la cantidad de $2,720.00 con un punto de equilibrio de 200 participantes con una cuota de $55.00 por asistente.

    COP-19316 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de subcomisionada de monitoreo a Grecia Berenice Ramírez Jaimes, JAL1590011.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN JUNIO 2016

     

    COP-16616 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto de 8,000.00 para el evento TALLER DE ACTUALIZACIÓN DE PROGRAMA DE JÓVENES Y DESARROLLO SUSTENTABLE a llevarse a cabo los días 24 y 25 de Septiembre del 2016 en la cueva del lince en el bosque de la Primavera siendo directora del evento ANA ELENA MACÍAS AMEZCUA con un punto de equilibrio de 70 miembros y un costo de 259.00 por participante.

    COP-16516 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para David Eduardo González Torres con CUM JAL1620105 de manada del grupo 42.

    COP-16416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Jesús Alejandro Pablo Villanueva con CUM JAL1620334 de manada del grupo 42.

    COP-16316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Luz Paola González Torres con CUM JAL1610104 de manada del grupo 42.

    COP-16216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Rebeca González Melendrez con CUM JAL1610115 de manada del grupo 42.

    COP-16116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Nicole Esquivel García con CUM JAL1610103 de manada del grupo 42.

    COP-16016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Edna Lutzy Arámbula Mayorga con CUM JAL1510560 de manada del grupo 42.

    COP-15916 Se Aprueba por Unanimidad emitir una amonestación al consejo del grupo 54 por la falta de entrega de la ruta a la excelencia 2016.

    COP-15816 Se Aprueba por Unanimidad emitir una amonestación al consejo del grupo 18 por la falta de entrega de la ruta a la excelencia 2016.

    COP-15716 Se Aprueba por Unanimidad emitir una amonestación al consejo del grupo 15 por la falta de entrega de la ruta a la excelencia 2016.

    COP-15616 Se Aprueba por Unanimidad emitir una amonestación a Alfonso Salvador Gaytán Anaya JAL1090732 por la reiterada negativa a presentarse a entregar los bienes del grupo 1 de Ocotlán a solicitud de la provincia para concluir con el proceso de cierre del grupo 1 de Ocotlán.

    COP-15516 Se Aprueba por Mayoría emitir una amonestación a José Manuel Rodríguez Ramos JAL0690211 por las omisiones en el desempeño del cargo de Comisionado de Gestión Institucional al no enviar a la Oficina Nacional en tiempo y forma las rutas a la excelencia de los grupos de la provincia.

    COP-15416 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Alfredo Iñiguez Núñez JAL1290625 como Comisionado de Gestión Institucional.

    COP-15316 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-26015Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de sub comisionado de prevención y gestión de conflictos a Alfredo Iñiguez Núñez JAL1290625.”

    COP-15216 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-14715Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de José Manuel Rodríguez Ramos como Comisionado de Gestión Institucional.”

    COP-15116 Se Aprueba por Unanimidad el informe de la comisión de administración presentado a este consejo.

    COP-15016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Celina Rodríguez Muñoz JAL1590134, Colaboradora de provincia adscrita a la Comisión de Administración de la provincia Jalisco por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.

    COP-14916 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Armando Rodarte X, JAL8091932, Jefe del grupo 38 a solicitud del consejo de nivel grupo.

    COP-14816 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de gestión institucional presentado a este consejo.

    COP-14716 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del presidente de provincia presentado a este consejo.

    COP-14616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Norma Angélica  Rodríguez Romero JAL1290283, Subcomisionada de Tropas de la provincia Jalisco.

    COP-14516 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de programa de jóvenes presentado a este consejo.

    COP-14416 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades de la comisión de formación presentado a este consejo.

    COP-14316 Se Aprueba por Unanimidad el informe de actividades del vicepresidente de provincia presentado a este consejo.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN MAYO 2016

     

    COP-14216 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-20415 Se Aprueba por Unanimidad la ratificación del acuerdo COP-18514 Se Aprueba por Unanimidad que la creación de la comisión de operación integrada por el presidente de provincia, vicepresidente, comisionado de formación, comisionado de programa, comisionado de gestión y comisionado de administración con duración de un año y que será representado ante el consejo por el presidente de provincia.”

    COP-14116 Se aprueba por Unanimidad establecer para todos los eventos a realizarse en la Provincia, que aporten hasta 15% de los ingresos a los recursos presupuestales de la Provincia.  Este porcentaje se evaluará para cada evento.  Queda a revisión este acuerdo en 6 meses.

    COP-14016 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-20015 Se Aprueba por Unanimidad la ratificación del acuerdo COP-00614 Se aprueba por Mayoría, ratificar el Acuerdo donde se establece que todos los eventos a realizarse en la Provincia, aporten con 15% de los ingresos, a los recursos presupuestales de la Provincia. Quedando a revisión este acuerdo en 6 meses.”

    COP-13916 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-14915 Se Aprueba por Unanimidad que las subcomisiones de programa y la CGI plantearán la necesidad de establecer un compromiso para apoyar las acciones de la subcomisión de expansión.”

    COP-13816 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-03215 Se Aprueba por Unanimidad solicitar a la comisión de Administración que se proponga una estrategia para el desarrollo de grupos en poblaciones similares a las características de Tapalpa.”

    COP-13716 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-23915 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Rosa María Cebrian Giacoman CHS1090208 como colaboradora de provincia adscrito a presidencia.”

    COP-13616 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-23815 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Laura Espinoza Villareal JAL1590352 como colaboradora de provincia adscrito a presidencia.”

    COP-13516 Se Aprueba por Unanimidad solicitar a Diana Carrillo Tiburcio se presente al consejo del mes de Junio a presentar el reporte final del evento Pista 2016.

    COP-13416 Se Aprueba por Unanimidad solicitar a Alfredo Iñiguez Nuñez como representante de GI que presente ante consejo un resumen ejecutivo de los cambios que trae el nuevo reglamento a ser vigente a partir del 1ero de Septiembre del 2016 en la reunión de consejo del mes de Junio.

    COP-13316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto para el evento CURSO PARA LA PREVENCION Y ABUSO SEXUAL a realizarse los días 21 y 22 de Agosto 2016 por la cantidad de $5,850.00 con un punto de equilibrio de 40 participantes con una cuota de $259.00 por asistente.

    COP-13216 Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Francisco Javier Ortiz Chávez, JAL1390024 jefe del grupo 13, como representante del sector representando a los grupos 5, 7, 12, 13 y 24, así como al 60 una vez que concluya su proceso de formación.

    COP-13116 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-00416 Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Irma Leticia Contreras, JAL9990960 jefe del grupo 5, como representante del sector representando a los grupos 5, 7, 12, 13 y 24, así como al 60 una vez que concluya su proceso de formación.”

    COP-13016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Megan Stephanie Denisse Macías López con CUM JAL1610321 de manada del grupo 7.

    COP-12916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Guillermo Torres Gómez JAL0890156, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.

    COP-12816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Irene González Figueroa JAL1390408, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.

    COP-12716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Juan Carlos Balderas Lomelín JAL0890516, consejero rover del grupo 1 de Vallarta de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.

    COP-12616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Joan David Camacho Gómez JAL0790084, jefe del grupo 1 de Vallarta de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.

    COP-12516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Moisés Rubalcaba Ceja JAL1090605 presidente de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo en el evento Pista 2016.

    COP-12416 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-11416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Guillermo Torres Gómez JAL0890156, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.”

    COP-12316 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-11116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Irene González Figueroa JAL1390408, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.”

    COP-12216 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-10716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Juan Carlos Balderas Lomelín JAL0890516, consejero rover del grupo 1 de Vallarta de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.”

    COP-12116 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-10616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Joan David Camacho Gómez JAL0790084, jefe del grupo 1 de Vallarta de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.”

    COP-12016 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-10516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Moisés Rubalcaba Ceja JAL1090605 presidente de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo en el evento Pista 2016.”

     

    ACUERDOS TOMADOS EN ABRIL 2016

     

    COP-11916 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Ramón Salcido Ruíz JAL1290508, Colaborador de Provincia Jalisco.

    COP-11816 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Einar Zavala Flores JAL1390536, Colaborador de Provincia Jalisco.

    COP-11716 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a María de Lourdes Ruíz Eguiarte JAL7390026, Colaboradora de Provincia Jalisco.

    COP-11616 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Silvia Cruz Hernández JAL0790064, Subcomisionada de Formación Básica de Provincia Jalisco.

    COP-11516 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a María Gabriela Flores Chávez JAL8693774, Subcomisionada de Gestión de la Formación de Provincia Jalisco.

    COP-11416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Guillermo Torres Gómez JAL0890156, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.

    COP-11316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Plata al Dr. Héctor Barreto Moreno, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.

    COP-11216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Plata a Fernanda Cerda Vera de la Policia Federal, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.

    COP-11116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Irene González Figueroa JAL1390408, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.

    COP-11016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Carita Sonriente de Plata a Esther Jaime, por su invaluable apoyo a miembros de esta asociación garantizando su salud e integridad.

    COP-10916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Francisco Adolfo Melendez Zamora JAL1490366, Comisionado de Administración de la provincia Jalisco por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.

    COP-10816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Angélica Natali de la Torre Jiménez JAL0890025, Comisionada de Formación de la provincia Jalisco por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.

    COP-10716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Juan Carlos Balderas Lomelín JAL0890516, consejero rover del grupo 1 de Vallarta de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.

    COP-10616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Joan David Camacho Gómez JAL0790084, jefe del grupo 1 de Vallarta de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo durante la emergencia suscitada en el evento Pista 2016.

    COP-10516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Moisés Rubalcaba Ceja JAL1090605 presidente de la provincia Nayarit por su invaluable apoyo en el evento Pista 2016.

    COP-10416 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento Testimonio de Gratitud a la provincia Nayarit por su invaluable apoyo en el evento Pista 2016.

    COP-10316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Paola Cecilia Flores Reyes con CUM JAL1010341 de tropa del grupo 20.

    COP-10216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Dalia Camila Munguía Álvarez con CUM JAL1610323 de manada del grupo 20.

    COP-10116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Marco Isaac Mendoza Iglesias con CUM JAL1620225 de manada del grupo 51.

    COP-10016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Ángel Romero Blanco con CUM JAL1520232 de manada del grupo 51.

    COP-09916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Grecia Sofía Torres Frutoso con CUM JAL1610274 de manada del grupo 37.

    COP-09816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de beca para Alexis Yael Torres Frutoso con CUM JAL1620273 de manada del grupo 37.

    COP-09716 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Ricardo Valentín Santos Jordan JAL9621647 del grupo 37.

    COP-09616 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Moises Valentín Santos Jordan JAL9722855 del grupo 37.

    COP-09516 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Luis Beethoven Hernández Vargas JAL1590580 del grupo 37.

    COP-09416 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Adolfo Galván González JAL1290449 del grupo 37.

    COP-09316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la presencia de Alfredo Iñiguez Núñez CUM JAL1290625 en representación del comisionado de Gestión Institucional para presentar informe y los asuntos varios relativos a la comisión durante los consejos de Abril a Julio 2016.

    COP-09216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar un presupuesto de $2,560.00 para el evento Tapatón 2016.

    COP-09116 Se Aprueba por Unanimidad designar a Abril Aceneth González Díaz como jefe del grupo 54 para el periodo 2016.

    COP-09016 Se Aprueba por Unanimidad que los comisionados de Gestión Institucional y Administración trabajen un plan de crecimiento junto con el jefe de grupo para que el grupo 42 en un periodo de 3 meses logre los mínimos requeridos.

    COP-08916 Se Aprueba por Unanimidad que los comisionados de Gestión Institucional y Administración trabajen un plan de crecimiento junto con el jefe de grupo para que el grupo 35 logre los mínimos requeridos.

    COP-08816 Se Aprueba por Unanimidad que los comisionados de Gestión Institucional y Administración trabajen un plan de crecimiento junto con el jefe de grupo para que el grupo 20 en un periodo de 3 meses logre los mínimos requeridos.

    COP-08716 Se Aprueba por Unanimidad que los comisionados de Gestión Institucional y Administración trabajen un plan de crecimiento junto con el jefe de grupo para que el grupo 18 en un periodo de 3 meses no renovable logre los mínimos requeridos.

    COP-08616 Se Aprueba por Unanimidad que los comisionados de Gestión Institucional y Administración trabajen un plan de crecimiento junto con el jefe de grupo para que el grupo 28 en un periodo de 3 meses no renovable logre los mínimos requeridos.

    COP-08516 Se Aprueba por Mayoría no autorizar la cuota para visitantes del campamento de Tropas Ewoks, por lo cual no se cobrará cuota alguna por este concepto.

    COP-08416 Se Aprueba por Mayoría autorizar el presupuesto para STAFF del campamento de Tropas Ewoks por la cantidad de $556.00 con un punto de equilibrio de 10 participantes con una cuota de $78.00.

    COP-08316 Se Aprueba por Mayoría autorizar la cuota para Scouter a asistir al campamento de Tropas Ewoks por la cantidad de $105.00.

    COP-08216 Se Aprueba por Mayoría autorizar el presupuesto para participantes del campamento de Tropas Ewoks por la cantidad de $10,395.00 con un punto de equilibrio de 120 participantes con una cuota de $116.00.

    COP-08116 Se Aprueba por Mayoría autorizar el programa del campamento de Tropas Ewoks a efectuarse los días 13, 14 y 15 de Mayo del 2016 en la Sierra de Quila.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN MARZO 2016

     

    COP-08016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Luis Carlos De Anda Atilano con CUM JAL1420278 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-07916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Heiner García Avila con CUM JAL1220683 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-07816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Johaly García Avila con CUM JAL1410300 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-07716 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Saúl Aguilar Santillán del grupo 9.

    COP-07616 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Johan Uriel Cota Díaz con CUM JAL1620047 del grupo 7.

    COP-07516 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Ruth Jazmín Jiménez Ascencio con CUM JAL1410277 del grupo 5.

    COP-07416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Carlos Eduardo Jiménez Ascencio con CUM JAL1440276 del grupo 5.

    COP-07316 Se Aprueba por Unanimidad no autorizar la beca para Alejandra Karely González Gutiérrez con CUM JAL1530185 del grupo 12 por haber sido beneficiada con beca en el ciclo anterior 2015 con el acuerdo COP-17415 de acuerdo al instructivo de otorgamiento de becas en poder de todos los grupos.

    COP-07216 Se Aprueba por Unanimidad designar el nombramiento de Jefe de Grupo 32 a Alberto Armando Vite Barajas CUM JAL8592638 por el periodo 2016.

    COP-07116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el cierre del grupo 1 de Ocotlán.

    COP-07016 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-38615 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Alfonso Salvador Gaytán Anaya como colaborador de la comisión de gestión institucional.”

    COP-06916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el programa y presupuesto de la Base Scout temporal a llevarse a cabo los días 3 a 5 de Junio 2016 por la cantidad de $6,874.00 con un punto de equilibrio de 40 participantes con una cuota de $181.00.

    COP-06816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el cambio de fecha del campamento de técnicas clásicas de escultismo al 30 y 31 de Julio 2016.

    COP-06716 Se Aprueba por Unanimidad a María Gabriela Flores Chávez JAL8693774 como Subcomisionada de Gestión de Formación.

    COP-06616 Se Aprueba por Unanimidad a Silvia Cruz Hernández JAL0790064 como Subcomisionada de Formación Básica.

    COP-06516 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-27115Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Silvia Cruz Hernández como Subcomisionada de gestión de la formación.”

    COP-06416 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-03614 Se Aprueba por unanimidad a María Luisa Rodarte Saucedo como Subcomisionado de Formación Básica”.

    COP-06316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de apertura del grupo 59 en formación al haber alcanzado los mínimos requeridos.  Tiberio Licón enviará solicitud a Nacional al completarse el proceso de registro.

    COP-06216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la solicitud de apertura del grupo 56 en formación al haber alcanzado los mínimos requeridos.  Tiberio Licón enviará solicitud a Nacional al completarse el proceso de registro.

    COP-06116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la participación de Axel Nazareth Espinosa Casillas CUM JAL1360785 para presentar el presupuesto de una base Scout.

    COP-06016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la participación de Alfredo Iñiguez Nuñez CUM JAL1290625 para presentar el informe de Gestión Institucional y asuntos varios.

    COP-05916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la participación de Myriam Espinoza Torres CUM JAL8910082 para presentar el informe de la comisión de programa.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN FEBRERO 2016

     

    COP-05816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Paloma Jazmín Martínez Velasco con CUM JAL1530428 del grupo 7.

    COP-05716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Donovan Emiliano Hernández Loera con CUM JAL1220273 del grupo 7.

    COP-05616 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Cristian Miguel Moreno Acevedo con CUM JAL1120854 de la sección de tropa del grupo 24.

    COP-05516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Erik Leonardo Moreno Acevedo con CUM JAL1320723 de la sección de manada del grupo 24.

    COP-05416 Se Aprueba por Unanimidad Solicitar el reconocimiento Medalla al Mérito Scout a José Armando García González con CUM JAL1290770 Subcomisionado de Secretaría y Archivo.

    COP-05316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el nombramiento de colaborador de Provincia adscrito a la Subcomisión de Eventos a Israel Salazar Bravo con CUM JAL1390597.

    COP-05216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el nombramiento de colaborador de Provincia adscrito a la Subcomisión de Eventos a Minerva Quesada Andrade con CUM JAL1390797.

    COP-05116 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el nombramiento de colaborador de Provincia adscrito a la Subcomisión de Eventos a Luis Manuel Maya Elizarraras con CUM MIC1080396.

    COP-05016 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el nombramiento de colaborador de Provincia adscrito a la Subcomisión de Eventos a Alvaro Emiliano Nucamendi Salgado con CUM JAL1180877.

    COP-04916 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el nombramiento de colaborador de Provincia adscrito a la Subcomisión de Eventos a Ricardo Barba Aguirre con CUM JAL0020175.

    COP-04816 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el nombramiento de colaborador de Provincia adscrito a la Subcomisión de Eventos a Edith Elvira Cerda Morales con CUM JAL1590054.

    COP-04716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar becas a Andrés Quintero Olivo (13 años), Maria Fernanda Quintero Olivo (12 años), Celeste Montserrat Castellanos Quintero (8 años), Josefina Olmedo Sandoval (12 años), Maria del Carmen Rodríguez Mercado (43 años), Ximena Martín Del Campo Rodríguez (12 años), Paulina Martín del Campo Rodríguez (18 años), Irma Margarita Ruíz Mendoza (Subjefe de Grupo), las cuales serán pagadas por reembolso, del Grupo 59 Jocotepec Xapa Wiyemeta en Formación.

    COP-04616 Se Aprueba por Unanimidad ratificar el nombramiento de Mahatma Martín Navarrete Navarro, CUM JAL1490325 como nuevo Jefe de grupo 35 para el ciclo 2016.

    COP-04516 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el nombramiento de Subcomisionado de Comunidad a Idalia Michelle Espinoza Gamboa con CUM SIS9910752.

    COP-04416 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud del reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Marilú Camacho Insunza con CUM JAL1290110 del grupo 7.

    COP-04316 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Mariana Elizabeth Mendoza Iglesias con CUM JAL1310817 de la sección de tropa del grupo 51.

    COP-04216 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Azul Miranda Pineda González con CUM JAL1510149 de la sección de manada del grupo 51.

    COP-04116 Se Aprueba por Unanimidad integrar en el sector representado por Arturo Portillo Esparza, JAL1390138 Jefe del Grupo 36, al grupo 54, para quedar, en lo sucesivo, conformado por los grupos: 2 Ocotlán, 9, 28, 35, 36 y 54, así como el 62 una vez que concluya su proceso de formación.

    COP-04016 Se Aprueba por Unanimidad integrar en el sector representado por Irma Leticia Contreras, JAL9990960 Jefa del Grupo 5, a los grupos 32 y 53, para quedar, en lo sucesivo, conformado por los grupos: 5, 7, 12, 13, 24, 32 y 53, así como el 60 una vez que concluya su proceso de formación.

    COP-03916 Se Aprueba por Unanimidad integrar en el sector representado por Carlos Santos Villaseñor, JAL0890011 Jefe del Grupo 26, a los grupos 14 y 42, para quedar, en lo sucesivo, conformado por los grupos: 1 Ameca, 34 Lagos, 8, 14, 15, 26 y 42.

    COP-03816 Se Aprueba por Unanimidad integrar en el sector representado por Julio Horacio Villegas Olguín, JAL0990020 Jefe del Grupo 16, a los grupos 21 y 61, para quedar, en lo sucesivo, conformado por los grupos: 3 Cd. Guzmán, 4, 11, 16, 21, 37 y 61, así como el 59 de Jocotepec una vez que concluya su proceso de formación.

    COP-03716 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-05015 Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de María del Rocío Nava Saavedra como Colaborador de provincia adscrita a la comisión de formación.”

    COP-03616 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el cambio de fecha del curso de APFs del 5 y 6 de marzo se cambia al 9 y 10 de abril.

    COP-03516 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la participación de María de Lourdes Ruíz Eguiarte CUM JAL 7390026 para presentar el informe de la Comisión de Formación en representación de la Comisionada Angélica Natalí De la Torre.

    COP-03416 Se Aprueba por Mayoría autorizar el cambio de fecha del campamento de Técnicas Clásicas de Escultismo del 27 y 28 de Febrero del 2016 a los días 5 y 6 de Marzo del 2016.

    COP-03316 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-01516 Se Aprueba por Unanimidad a María Gabriela Flores Chávez JAL8693774 como Subcomisionada de Gestión de Formación.”.”

    COP-03216 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-01416 Se Aprueba por Unanimidad a Silvia Cruz Hernández JAL0790064 como Subcomisionada de Formación Básica.”.”

    COP-03116 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-01316 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-27115Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Silvia Cruz Hernández como Subcomisionada de gestión de la formación.”.”

    COP-03016 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-01216 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-03614 Se Aprueba por unanimidad a María Luisa Rodarte Saucedo como Subcomisionado de Formación Básica.”.”

    COP-02916 Se Aprueba por Unanimidad que “Casa de la Tercera Edad Santiago de Tonalá” sea la asociación beneficiada con los recursos remanentes del evento Latas 2016.

    COP-02816 Se Aprueba por Unanimidad emitir una amonestación a Gabriela Elizabeth García García con CUM JAL0990152 por los mismos causales mencionados por el consejo del grupo 5 celebrado el 7 de enero del 2016.

    COP-02716 Se Aprueba por Mayoría no ratificar el acuerdo del consejo del grupo 5 del 7 de enero del 2016 y no dar trámite a la solicitud de baja del registro personal de la Asociación de Scouts de México, A.C. de Gabriela Elizabeth García García con CUM JAL0990152.

    COP-02616 Se Aprueba por Mayoría ratificar el acuerdo del consejo del grupo 5 del 7 de enero del 2016 y dar trámite a la solicitud de baja del registro personal de la Asociación de Scouts de México, A.C. de David del Valle Cardoso con CUM JAL0890538.

    COP-02516 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de David del Valle Cardoso JAL0890538 y Gabriela Elizabeth García García JAL0990152 cumpliendo el acuerdo COP 00916, para su comparecencia y resolución por parte de este consejo del caso de solicitud de baja de la Asociación de Scouts de México, AC de ambas personas señaladas.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN ENERO 2016

     

    COP-02416 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el campamento gran aullido 2016 a ser efectuado en las instalaciones de la fuerza aérea en la mojonera el 30 de abril y 1 de mayo 2016 con un presupuesto de $93,640.00 con un punto de equilibrio de 300 participantes con una cuota de $414.00 por niño, Scouters de $272.00 y visitantes $30.00.

    COP-02316 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la cuota de Scouters para el campamento elevados 2016 por la cantidad de $64.00 y $30.00 para visitantes.

    COP-02216 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto de jóvenes para el campamento elevados 2016 por la cantidad de $24,900.00 con un punto de equilibrio de 300 participantes con el siguiente esquema de cuotas para jóvenes: $160.00 hasta el 28 de febrero, $200.00 del 1 al 20 de marzo y $235.00 del 21 de marzo al 5 de abril 2016.

    COP-02116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para José Saúl Ponce Montes JAL1440687 del grupo 5.

    COP-02016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Uriel Ponce Montes JAL1420688 del grupo 5.

    COP-01916 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Ana Paula Leal Medina JAL1110865 del grupo 5.

    COP-01816 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca para Ieshua Hernández Pulido JAL1340845 del grupo 5.

    COP-01716 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de colaborador de provincia adscrito a la comisión de programa de jóvenes a Ricardo Valentín Santos Jordan JAL9621647.

    COP-01616 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-06815Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de Subcomisionado de Caminantes de Provincia a Ricardo Valentín Santos Jordan JAL9621647.

    COP-01516 Se Aprueba por Unanimidad a María Gabriela Flores Chávez JAL8693774 como Subcomisionada de Gestión de Formación.

    COP-01416 Se Aprueba por Unanimidad a Silvia Cruz Hernández JAL0790064 como Subcomisionada de Formación Básica.

    COP-01316 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-27115Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Silvia Cruz Hernández como Subcomisionada de gestión de la formación.”

    COP-01216 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-03614 Se Aprueba por unanimidad a María Luisa Rodarte Saucedo como Subcomisionado de Formación Básica”.

    COP-01116 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto de curso para APF´s por la cantidad de $5,200.00 con un punto de equilibrio de 70 participantes con una cuota de $180.00.

    COP-01016 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto del curso EFB 2016 por la cantidad de $44,185.00 con un punto de equilibrio de 90 participantes con una cuota de $1,442.00 por pronto pago ó 5 módulos con pago de $320.00 c/u.

    COP-00916 Se Aprueba por Unanimidad que se efectúe un consejo extraordinario de revisión del caso David del Valle Cardoso JAL0890538 y Gabriela Elizabeth García García JAL0990152 del grupo 5 en casa Scout el día 10 de febrero del 2016 a las 20:30 hrs citando a las 2 personas señaladas.

    COP-00816 Se Aprueba por Unanimidad aprobar el programa del evento Día Mundial del Pensamiento 2016 organizado por las guías de México el 20 de Febrero 2016 vinculado a la guardia de honor por el aniversario del natalicio de BP.

    COP-00716 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de las guías de México para la presentación de un evento.

    COP-00616 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Alfredo Iñiguez, para exponer un caso de PGC al consejo para exponer el caso de David del Valle.

    COP-00516Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Carlos Santos Villaseñor, JAL0890011 jefe del grupo 26, como representante del sector representando a los grupos 1 Ameca, 34 Lagos, 8, 15 y 26.

    COP-00416Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Irma Leticia Contreras, JAL9990960 jefe del grupo 5, como representante del sector representando a los grupos  5, 7, 12, 13 y 24, así como al 60 una vez que concluya su proceso de formación.

    COP-00316Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Arturo Portillo Esparza, JAL1390138 jefe del grupo 36, como representante del sector representando a los grupos 2 Ocotlán, 9, 28, 35 y 36, así como al 62 una vez que concluya su proceso de formación.

    COP-00216Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Carlos Castrejón Cruz, JAL1490444 jefe del grupo 1 Tlaquepaque, como representante del sector representando a los grupos 1 Tlaquepaque, 20, 31, 38, 54, y 18.

    COP-00116Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Julio Horacio Villegas Olguín, JAL0990020 jefe del grupo 16, como representante del sector representando a los grupos 3 Cd. Guzmán, 4, 11, 16 y 37 así como al 59 Jocotepec una vez que concluya su proceso de formación.

  • Acuerdos 2015

     

    ACUERDOS TOMADOS EN DICIEMBRE 2015

    COP-41615 Se Aprueba por Mayoría el nombramiento de Gabriela Yolanda Olvera González CUM JAL0790726  como subcomisionada de expansión.

    COP-41515 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Acali Berenice García Araiza CUM JAL1490066 como colaborador de la subcomisión de clanes.

    COP-41415 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Manuel Santos Villaseñor CUM JAL8949119 como colaborador de la subcomisión de clanes.

    COP-41315 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Aaron Delgado Gaytán JAL1520576 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-41215 Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto para la actividad de acopio de arbolitos por la cantidad de $3,640 que será destinado a refrigerios para 200 participantes en las cuatro sedes y en los cuatro fines de semana en que se desarrollará esta actividad, sin costo para los participantes.

    COP-41115 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto del Foro de comunidad de caminantes con fecha 9 de enero de 2016 con sede en Casa Scout Jalisco y un presupuesto por la cantidad de $2,000 que será destinado a la adquisición de 60 insignias de participación y refrigerios, sin costo para los participantes.

    COP-41015 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto del Taller de Gestión Institucional con fecha 6 y 7 de febrero de 2016 con sede por definir y un presupuesto por la cantidad de $6,300 como gastos fijos con un costo por participante de $170 y un punto de equilibrio de 50 personas.

    COP-40915 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto del Taller de Habilidades Gerenciales con fecha 6 y 7 de febrero de 2016 con sede por definir y un presupuesto por la cantidad de $3,525 como gastos fijos con un costo por participante de $170 y un punto de equilibrio de 25 personas.

    COP-40815 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto del curso Técnicas Clásicas del Escultismo con fecha 27 y 28 de febrero de 2016 con sede en el Bosque de Los Niños y un presupuesto por la cantidad de $12,158 como gastos fijos con un costo por participante de $311 y un punto de equilibrio de 50 personas.

    COP-40715 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto del curso de inducción con fecha 20 y 21 de febrero de 2016 con sede en el Parque Eca do Queiros y un presupuesto por la cantidad de $7,034 como gastos fijos con un costo por participante de $149 y un punto de equilibrio de 50 personas.

    COP-40615 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto del curso de inducción con fecha 23 y 24 de enero de 2016 con sede en el Parque Eca do Queiros y un presupuesto por la cantidad de $6,990 como gastos fijos con un costo por participante de $148 y un punto de equilibrio de 50 personas.

    COP-40515 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto del evento campamento de la Amistad de Clanes 2016 con fecha 13 y 14 de febrero de 2016 con sede en el Puente de Calderón y un presupuesto por la cantidad de $5,090 como gastos fijos con un costo por participante de $124 y un punto de equilibrio de 50 personas.

    COP-40415 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Miguel Jáuregui Navarro, Rover del grupo 9 para presentar el programa y presupuesto del campamento pista 2016.

    COP-40315 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Ignacio Gudiño, Jefe del Grupo 54 y Acali García, Jefa de Grupo 51 para participar con voz y sin voto en este Consejo de Grupo.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN NOVIEMBRE 2015

     

    COP-40215 Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto de $34,682.00 como gastos fijos para el evento Jalatas 2016 el 21 de Febrero de ese año siendo responsable del evento Jalil Alejandro Sánchez Ruiz.

    COP-40115 Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $5,200 para gastos fijos para la reunión de jefes de grupo el 16 y 17 de enero del 2016, siendo responsable del evento Francisco Adolfo Meléndez Zamora.

    COP-40015 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Luis Alonso Martínez Mata JAL0440121 del grupo 26.

    COP-39915 Se Aprueba por Unanimidad NO otorgar beca a MONSEÑOR PRIMITIVO LOPEZ ALONSO debido a encontrarse fuera de los lineamientos señalados en el manual de procedimiento para el otorgamiento de becas enviado por correo institucional el 29 de Agosto del 2014 acompañando al acta CP-JAL-11-2014 a todos los grupos de la provincia.  Acuerdos COP10214 y COP22014.

    COP-39815 Se Aprueba por Unanimidad autorizar el logotipo propuesto por Guillermo Albanés y que sea utilizado en los documentos del archivo histórico de la provincia para marcar su tenencia y derechos e identificación.

    COP-39715 Se Aprueba por Unanimidad el proyecto y cuotas de 1,100.00, 1,200.00 y 1,300.00 pesos por participante y 1,000.00, 1,100.00 y 1,200.00 pesos para staff foráneo en 3 fechas de pago siendo el 29 diciembre 2015, 29 enero 2016 y 29 febrero 2016 respectivamente para el evento Pista 2016 siendo la Rover Diana Carrillo Tiburcio la responsable de la dirección de este evento.

    COP-39615 Se Aprueba por Unanimidad solicitar a Tiberio Licón sea el coordinador de la respuesta a los puntos de las recomendaciones del Foro Provincial de Clanes 2015 a presentarse antes que fenezca el año 2015.

    COP-39515 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Citalli Noemi Espinoza Armas JAL1510064 del grupo 24.

    COP-39415 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Danna María García Medina JAL1210434 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-39315 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Karen Andrea de Anda Atilano JAL1410279 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-39215 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Daneli Vaca Avila JAL1510345 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-39115 Se Aprueba por Unanimidad otorgar beca a Cesar Alejandro de Anda Atilano JAL1420563 del grupo 1 Tlaquepaque.

    COP-39015 Se Aprueba por Unanimidad avalar la solicitud de reconocimiento Medalla al mérito Scout para Rubén Herrera Espinoza JAL1190258 para que el grupo 1 Tlaquepaque continúe la gestión de la misma ante nacional.

    COP-38915 Se Aprueba por Unanimidad aprobar la solicitud de reconocimiento Medalla al espíritu Scout para Patricia Jaime Pérez JAL1490198 subcomisionada de clanes.

    COP-38815 Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Águila de Plata para Tiberio Augusto Licon Arellano Vicepresidente de provincia con CUM JAL8841267.

    COP-38715 Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Águila de Plata para Angélica Natali de la Torre Jiménez comisionada de formación con CUM JAL0890025.

    COP-38615 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Alfonso Salvador Gaytán Anaya como colaborador de la comisión de gestión institucional.

    COP-38515 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Carlos Santos Villaseñor como colaborador de la comisión de programa.

    COP-38415 Se Aprueba por Mayoría el nombramiento de Carlos Estrada Ramírez como colaborador de la subcomisión de tropas.

    COP-38315 Se Aprueba por Mayoría el nombramiento de Laura Aceves Ramírez como colaboradora de la subcomisión de tropas.

    COP-38215 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Adriana Miranda González como subcomisionada de monitoreo adscrita a la comisión de gestión institucional.

    COP-38115 Se Aprueba por Unanimidad que Octavio Flores Sepúlveda con CUM JAL1590151 del grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO tome el cargo a partir del 1 de Diciembre del 2015 por quedar vacante al cargo de manera anticipada.

    COP-38015 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de comisionado de programa a Alejandro Quintero Zaragoza JAL0990105 para tomar cargo a partir del 1 de Enero del 2016.

    COP-37915 Se Aprueba por Mayoría la presencia de Guillermo Albanés en su calidad de colaborador de la subcomisión de secretaría y archivo de la provincia para presentar un logotipo del archivo histórico de la provincia.

    COP-37815 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Jalil Alejandro Sánchez en su calidad de Subcomisionado de Eventos de la provincia para presentar el presupuesto de la reunión de jefes de grupo y el programa y presupuesto del evento Jalatas 2016.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN OCTUBRE 2015

     

    COP-37715 Se Aprueba por Unanimidad otorgar becas para Alejandra Camacho Reynoso CUM JAL1310796, Montserrat Camacho Reynoso CUM JAL1330369, Maria Fernanda Camacho Reynoso CUM JAL1330368, Leonardo Israel Mejía Navarro CUM JAL1440503, Maria Fernanda López Alcalá CUM JAL1530341, Mateo Sebastián Serrano Pérez CUM JAL1540339, Miguel Ascencio Estrada CUM JAL0920532, Yareni Shadde Cisneros Caballero CUM JAL1410516, Brenadon Axel Arredondo Morales CUM JAL1420328 del Grupo 32 Ave Fénix.

    COP-37615 Se Aprueba por Unanimidad la beca para los lobatos del Grupo 20 Noé Pablo Machuca Castillo con CUM JAL1320653 y Juan Pablo Villegas Pizano con CUM JAL1420293.

    COP-37515 Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de operaciones para el periodo comprendido del 1 de noviembre de 2015 al 31 de octubre de 2016 por un total de $809,708 de gastos y una cuota de provincia de $300, mismos que serán sometidos a la consideración de la Asamblea de Jefes de Grupo.

    COP-37415 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la utilización de fondos para un proyecto de inversión por la cantidad de $276,366.28 que se muestra en el anexo a la presente acta.

    COP-37315 Se Aprueba por Unanimidad el Proyecto Rover “Salvemos al Grupo 52 Etzatlán” a efecto de que una vez que se cumplan los requisitos mínimos de membresía se vuelva a registrar el Grupo con sus mismas tradiciones e identidad, con acompañamiento de la Subcomisión de Expansión.

    COP-37215 Se Aprueba por Mayoría cerrar, de conformidad con los artículos 4 y 47 del Reglamento de la ASMAC y el 1.1 del Manual de Operación del Nivel Grupo, el Grupo 52 de Etzatlán.

    COP-37115 Se Aprueba por Unanimidad DESIGNAR con el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 32-AVE FÉNIX a José María Álvarez Álvarez con CUM JAL1090598.

    COP-370915 Se Aprueba por Unanimidad DESIGNAR con el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 38-QUADLIPARMIUT a Georgina Rodarte Guerrero con CUM JAL8311959.

    COP-36915 Se Aprueba por Unanimidad DESIGNAR con el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 14-GUADALAJARA a César Martín Cervantes Guzmán con CUM JAL0990148.

    COP-36815 Se Aprueba por Mayoría amonestar a los Consejos de los Grupos 5, 12,18, 31, 34 y 36 en virtud de que de forma reiterada ha omitido el envío de actas de Consejo de Grupo al Comisionado de Gestión Institucional de Provincia, esto de conformidad con el artículo 2.11 del Manual de Operación del Nivel Grupo.

    COP-36715 Se Aprueba por Mayoría la suspensión del acuerdo COP-26715 “Se Aprueba por Unanimidad autorizar el anteproyecto Rover presentado por Diana Carrillo para el campamento Pista 2016” hasta que sea revisado el proyecto por el Consejo del Grupo 21.

    COP-36615 Se Aprueba por Unanimidad que los asociados asistan a los consejos de provincia y que reciban tanto  las convocatorias como las órdenes del día de las sesiones de Consejo de Provincia.

    COP-36515 Se Aprueba por Mayoría el otorgamiento del Águila de Plata para Maria Luisa Rodarte Saucedo CUM JAL7791142, Subcomisionada de Formación Básica.

    COP-36415 Se Aprueba por Unanimidad autorizar la celebración del evento Encuentro al Aire Libre con fecha 28 de noviembre de 2015 con sede en el Parque Agroecológico de Zapopan y un presupuesto por la cantidad de 4,240.00 como gastos fijos con un costo por participante de 54.00 y con una participación de 120 muchachos.

    COP-36315 Se Aprueba por Mayoría el otorgamiento del Águila de Plata para Julio Horacio Villegas Olguín CUM JAL0990020, Jefe del grupo 16.

    COP-36215 Se Aprueba por Mayoría el otorgamiento de la medalla al mérito scout a Joel Salvador Contreras Mercado CUM JAL9123649, Norberto Aceves Martínez CUM JAL8380845, Elvia Margarita Mercado del Ángel CUM JAL0390519 y Ma. Guadalupe Ruiz Iñiguez CUM JAL1090483 del Grupo 13.

    COP-36115 Se Aprueba por Unanimidad la actualización del “Procedimiento para la solicitud y otorgamiento de becas” Se adjunta documento.

    COP-36015 Se Aprueba por Unanimidad la incorporación del evento TAPATON 2016 al calendario de eventos de provincia 2016 con fecha sábado 21 de mayo en una sede por definir.

    COP-35915 Se Aprueba por Unanimidad el anteproyecto del evento TAPATON 2016 sede Jalisco a cargo de los Jóvenes Rovers del Grupo 9 Verónica Guadalupe Mendez Lozano, Daniel Sebastián Martínez López y Oscar Gutiérrez Gutiérrez

    COP-35815 Se Aprueba por Unanimidad la participación de los Jóvenes Rovers del Grupo 9 Verónica Guadalupe Mendez Lozano, Daniel Sebastián Martínez López y Oscar Gutiérrez Gutiérrez para la presentación del anteproyecto TAPATÓN 2016.

    COP-35715 Se Aprueba por Unanimidad que se concede un plazo que expira el 31 de diciembre de 2015 para que el grupo 56 en formación logre el registro mínimo de muchachos y dirigentes scouts. Antes de esa fecha, se llevará a cabo una evaluación del avance en el consejo de provincia del mes de noviembre.

    COP-35615 Se Aprueba por Unanimidad la participación de Patricia Aceneth Díaz Fonseca y Alberto García de León en su calidad de Jefa de Grupo y Jefe de la Comunidad de Caminantes, respectivamente, del Grupo 56 en formación.

    COP-35515 Se Aprueba por Unanimidad la participación del joven Edgar Leonardo Torres Sandoval en su carácter de coordinador electo de la red de jóvenes, quien entra en funciones desde el mes de enero de 2016. Se le permite participar con voz, pero sin voto.

    COP-35415 Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de nombramiento de Jalil Alejandro Sánchez Ruiz con CUM JAL9641923 como Subcomisionado de eventos.

    COP-35315Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Juan Pablo Villegas Pizano CUM JAL1420293 del grupo 20.

    COP-35215Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Noé Pablo Machuca Castillo CUM JAL1320653 del grupo 20.

    COP-35115Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Ángel Oswaldo Gallo Ibarra CUM JAL0920573 del grupo 20.

    COP-35015Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Donovan Agustín Figueroa Arias CUM JAL1120828 del grupo 20.

    COP-34915 Se Aprueba por Unanimidad que Héctor Ortiz Presidente de Provincia solicite a Nacional cambiar la fecha de la asamblea informativa y electora 2015 en favor del programa de jóvenes para el mes de diciembre.

    COP-34815 Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de nombramiento de Einar Zavala Flores con CUM JAL1390536 como Colaborador de Provincia adscrito a la Comisión de Formación.

    COP-34715 Por Unanimidad este consejo no valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 52-ETZATLAN por no haber realizado el proceso.

    COP-34615Se Aprueba por Unanimidad que Acali Berenice García Araiza entre en funciones como jefe del grupo 51-UBUNTU a partir del 1 de Noviembre de 2015.

    COP-34515 Se Aprueba por Unanimidad DESIGNAR con el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 51-UBUNTU a Acali Berenice García Araiza con CUM JAL1490066.

    COP-34415 Por Unanimidad este consejo valida el proceso de elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 51-UBUNTU con un resultado sin mayoría.

    COP-34315 Por Mayoría este consejo valida el proceso de elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 14-GUADALAJARA en el que no se obtuvo mayoría y no se eligió jefe de grupo.

    COP-34215 Se Aprueba por Unanimidad DESIGNAR con el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 12-SOL NACIENTE a María Guadalupe Espericueta Medina con CUM JAL0590358.

    COP-34115 Por Unanimidad este consejo valida el proceso de elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 12-SOL NACIENTE con un resultado de empate.

    COP-34015 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 53- IMPEESA a Roberto Nieto Cortes con CUM JAL1090794.

    COP-33915 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 53-IMPEESA.

    COP-33815 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 42-KANHIWARA a Edna Cecilia Mayorga con CUM JAL1290573.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Abril 2016.

    COP-33715 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 42-KANHIWARA.

    COP-33615 Se Aprueba por Unanimidad NO RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 38-QUADLIPARMIUT a Armando Rodarte Rodarte con CUM JAL8091932.

    COP-33515 Por Unanimidad este consejo no valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 38-QUADLIPARMIUT en virtud de que no se cumplieron los tiempos marcados por el punto 5.1 del manual de operación del nivel grupo para la celebración de la sesión de consejo de grupo.

    COP-33415 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo  37-NYERI a Ricardo Valentín Santos Jordan con CUM JAL9621647.

    COP-33315 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 37-NYERI.

    COP-33215 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 36-ALEA JACTA EST a Arturo Portillo Esparza con CUM JAL1390138.

    COP-33115 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 36-ALEA JACTA EST.

    COP-33015 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 35-GONZALEZ GALLO SABADOS a Fabiola Salazar Bravo con CUM JAL1390417.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Enero 2016.

    COP-32915 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 35-GONZALEZ GALLO SABADOS.

    COP-32815 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 34-PECHICHITLAN a Atzhiri Guzmán Almeida con CUM JAL1490586.

    COP-32715 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 34-PECHICHITLAN.

    COP-32615 Se Aprueba por Unanimidad NO RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 32-AVE FENIX a Jorge Ramiro Domínguez Rodríguez con CUM JAL9091744.

    COP-32515 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 32-AVE FENIX.

    COP-32415 Se Aprueba por Mayoría RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO a Octavio Flores Sepúlveda con CUM JAL1590151.

    COP-32315 Por Mayoría este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO.

    COP-32215 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 28-HERCULES a José Martín Ibarra Ramírez con CUM JAL1090287.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Enero 2016.

    COP-32115 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 28-HERCULES.

    COP-32015 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 26-TENAMAXTLE a Carlos Santos Villaseñor con CUM JAL0890011.

    COP-31915 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 26-TENAMAXTLE.

    COP-31815 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 24-CRISTOBAL DE OÑATE a Francisco Solano Rodríguez con CUM JAL9498532.

    COP-31715 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 24-CRISTOBAL DE OÑATE.

    COP-31615 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 21-CANEK a Aldo Iván Guerrero Rubio con CUM JAL9429744.

    COP-31515 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 21-CANEK.

    COP-31415 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 20-AGUA AZUL a Benjamín de la Cruz Avilés con CUM JAL0990024.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Abril 2016.

    COP-31315 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 20-AGUA AZUL.

    COP-31215 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 18-JOSE CLEMENTE OROZCO a Juan Carlos Perales Mederos con CUM JAL11090394.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Abril 2016.

    COP-31115 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 18-JOSE CLEMENTE OROZCO.

    COP-31015 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 16-CLAN DE LOBOS a Julio Horacio Villegas Olguín con CUM JAL0990020.

    COP-30915 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 16-CLAN DE LOBOS.

    COP-30815 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 15-ING MARIO DE LA PEÑA a José Francisco Javier Maldonado con CUM JAL0890631.

    COP-30715 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 15-ING MARIO DE LA PEÑA.

    COP-30615 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 13-Iztepete a Francisco Javier Ortiz Chávez con CUM JAL1390024.

    COP-30515 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 13-Iztepete.

    COP-30415 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 11-EL PALOMAR a Sofía Graciela Camargo Hernández con CUM JAL1390123.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Abril 2016.

    COP-30315 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 11-EL PALOMAR.

    COP-30215 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 9-9 GUADALAJARA a María de la Cruz Guechi con CUM JAL9192098.

    COP-30115 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 9-9 GUADALAJARA.

    COP-30015 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 8-GRUPO OCTAVO a Marco Antonio Sandoval Elías con CUM LAG0390003.

    COP-29915 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 8-GRUPO OCTAVO.

    COP-29815 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 7-CITLALCO a Laura Leticia Aguilar Reyna con CUM JAL9691603.

    COP-29715 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 7-CITLALCO.

    COP-29615 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 5-CENTINELA a Irma Leticia Contreras Rodríguez con CUM JAL9990960.

    COP-29515 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 5-CENTINELA.

    COP-29415 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 4-PAXTÚ a José Alberto Meraz con CUM JAL1190266.

    COP-29315 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 4-PAXTÚ.

    COP-29215 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 3-IMPEESA Cd. Guzmán a Armando Ibáñez González con CUM JAL1290001.

    COP-29115 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 3-IMPEESA de Cd. Guzmán.

    COP-29015 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 2-SANTIAGO DE OCOTLAN a Fernando Díaz Ramírez con CUM JAL1190435.

    COP-28915 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 2-SANTIAGO DE OCOTLAN.

    COP-28815 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 1-TLALOC Tlaquepaque a Carlos Castrejón Cruz con CUM JAL1490444.

    COP-28715 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 1-TLALOC Tlaquepaque.

    COP-28615 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 1-TAZNAHUI OCOTLAN a Juan Rogelio Jaramillo Ornelas con CUM JAL1490016.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Abril 2016.

    COP-28515 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 1-TAZNAHUI OCOTLAN.

    COP-28415 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2016 del grupo 1-AMECA a Laura Selene Jiménez con CUM JAL0790819.  Ratificación con plan de mejora a evaluarse en el mes de Abril 2016.

    COP-28315 Por unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2016 del grupo 1-AMECA.

    COP-28215 Se Aprueba por Unanimidad la presencia de Alfredo Iñiguez Núñez con voz para los asuntos de ratificaciones de jefes de grupo en apoyo a la comisión de Gestión Institucional.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN SEPTIEMBRE 2015

     

    COP-28115Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo “COP-23814Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Subcomisionado de Eventos a José Enrique Gastélum Verdugo.”

    COP-28015Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de Carlos Castrejón como jefe de grupo 1 de Tlaquepaque a partir del 1 de Octubre de 2015.

    COP-27915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud del reconocimiento Carita Sonriente de Bronce para el Tecmilenio por su ayuda a la asociación.

    COP-27815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud del reconocimiento Carita Sonriente de Bronce para los radioaficionados del Jota-Joti por su valiosa aportación de equipo y tiempo para el evento.

    COP-27715Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a GERSO ADAN PEREZ ROMERO CUM JAL1540249 del grupo 35.

    COP-27615Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Javier Antonio Espinoza de los Montero López CUM JAL1420332 del grupo 28.

    COP-27515Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Cesar Fabrizio Guzmán Perezchica CUM JAL1520401 del grupo 28.

    COP-27415Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a María Guadalupe Carrillo Coss CUM JAL1510440 del grupo 28.

    COP-27315Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a María José Carrillo Coss CUM JAL1320590 del grupo 28.

    COP-27215Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Lorena Silva Barajas como Colaborador de Provincia adscrito a la Comisión de Formación.

    COP-27115Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Silvia Cruz Hernández como Subcomisionada de gestión de la formación.

    COP-27015Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo “COP-03914 Se Aprueba por unanimidad a Silvia Cruz Hernández como Colaborador de la Provincia”.

    COP-26915Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo “COP-04915Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Lorena Silva Barajas como Subcomisionada de gestión de la formación”.

    COP-26815Se Aprueba por Unanimidad la suspensión del taller de prevención de abuso sexual infantil.

    COP-26715Se Aprueba por Unanimidad autorizar el anteproyecto Rover presentado por Diana Carrillo para el campamento Pista 2016.

    COP-26615Se Aprueba por Unanimidad autorizar el presupuesto del evento 36° Cena de Gilwell por la cantidad de 4,998.00 como gastos fijos con un costo por participante de 190.00 con un punto de equilibrio de 100 participantes.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN AGOSTO 2015

     

    COP-26515Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Luis Alejandro Olguín de León CUM JAL1320590 del grupo 1 de Ocotlán.

    COP-26415Se Aprueba por Unanimidad el otorgar autorización al grupo 15 para la realización del evento RECATS 2015.

    COP-26315Se Aprueba por Unanimidad el otorgar beca a Pablo Sebastián León Mendoza CUM JAL1420314 del grupo 15.

    COP-26215Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de 3,800.00 para la velada y foro de clanes 2015 con una cuota de 80.00 por participante con 50 miembros como punto de equilibrio a desarrollarse en las Peñas, Cd. Guzmán los días 10 y 11 de Octubre del 2015.

    COP-26115Se Aprueba por Unanimidad el proyecto de decoración del cuarto Rover con el apoyo de Provincia por el 100% de los costos de este proyecto con el requisito de realizar el orden de las áreas de casa scout como contraprestación en reciprocidad.

    COP-26015Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de sub comisionado de prevención y gestión de conflictos a Alfredo Iñiguez Nuñez JAL1290625.

    COP-25915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud del reconocimiento Medalla al Mérito Scout a María de la Cruz Guechi García JAL9192098 jefa del grupo 9.

    COP-25815Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de 3,881.00 para el campamento del taller de desarrollo sustentable con una cuota de 200.00 por participante con 60 miembros como punto de equilibrio.

    COP-25715Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de colaborador de provincia adscrito a la sub comisión de tropas a Mario Alberto Figueroa Sandoval JAL1190320.

    COP-25615Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de colaborador de provincia adscrito a la sub comisión de tropas a Arturo Portillo Esparza JAL1390138.

    COP-25515Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de colaborador de provincia adscrito a la sub comisión de tropas a Edgar Enrique González Hernández JAL9521151.

    COP-25415Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo “COP-06915Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de Colaborador de Provincia adscrito a la Comisión de Programa de Jóvenes a Omar Arturo Moreno Reyes CHN9521904”.

    COP-25315Se Aprueba por Unanimidad postergar el campamento de altura a nueva fecha del 12 y 13 de Septiembre del 2015.

    COP-25215Se Aprueba por Mayoría el nombramiento de sub comisionada de tropas a Norma Angélica Rodríguez Romero JAL1290283.

    COP-25115Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo “COP-24715Se Aprueba por Unanimidad la aprobación de un presupuesto de $35.00 por participante del evento “Participación Scout en el Desfile del 16 de Septiembre””. por la cancelación de la participación de los scouts de la provincia en el desfile por causas ajenas a la misma autorizándose el retorno de las aportaciones por concepto de cuota.

    COP-25015Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo “COP-24615Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Tiberio Licón Vicepresidente de Provincia como Director del evento Participación Scout en el Desfile del 16 de Septiembre”.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN JULIO 2015

     

    COP-24915Se Aprueba por Unanimidad la designación a la comisión de Gestión Institucional dar al grupo 56 en formación un plazo formal de 3 meses a partir de la fecha del presente consejo para el registro de miembros para completar el proceso de formación.

    COP-24815Se Aprueba por Unanimidad la designación a la comisión de gestión y el representante de grupo para indicar a los grupos 35 y 56 (en formación) se apeguen a una designación de espacios dentro del mismo local para la sana convivencia de los 2 grupos sesionando el mismo día.

    COP-24715Se Aprueba por Unanimidad la aprobación de un presupuesto de $35.00 por participante del evento “Participación Scout en el Desfile del 16 de Septiembre”.

    COP-24615Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Tiberio Licón Vicepresidente de Provincia como Director del evento Participación Scout en el Desfile del 16 de Septiembre.

    COP-24515Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de beca para Joshua Mabiael Guzmán Abrego JAL1520212, Alexa Vélez Ramírez JAL1510215, Oscar Alejandro Zarate Vallejo JAL1520214, Luis Eduardo Zacarías Méndez JAL1340459 y Francisco Azhael Martínez Roque JAL1560213 del grupo 1 de Ameca y quedando las becas a Ariana Monserrat González Gabriel, José Antonio Gonzales Islas, Javier Herrera Hernández y Ángel González Gabriel condicionadas al cumplimiento del procedimiento de otorgamiento de becas en donde se indica que se debe contar con CUM del miembro de quien se solicita la beca.

    COP-24415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de beca para Sofía Berenice Cota Díaz JAL1210692 e Israel Alejandro Cota Díaz JAL1220694 del grupo 7.

    COP-24315Se Aprueba por Unanimidad se deroga el acuerdo “COP-14215 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Sergio Alejandro Villalvazo Orozco como subcomisionado de tropas”.

    COP-24215Se Aprueba por Unanimidad que inicie el proceso de formación del grupo 54 Excalibur en Guadalajara, Jal.

    COP-24115Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Francisco Javier Garbuno Ramos como Subcomisionado de expansión y comunicación.

    COP-24015Se Aprueba por Unanimidad se deroga el acuerdo “COP-16815Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Francisco Javier Garbuno Ramos como colaborador adscrita a la subcomisión de expansión”.

    COP-23915Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Rosa María Cebrian Giacoman CHS1090208 como colaboradora de provincia adscrito a presidencia.

    COP-23815Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Laura Espinoza Villareal JAL1590352 como colaboradora de provincia adscrito a presidencia.

    COP-23715Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Paola María Ibarra Montes SON0970017 como colaboradora de provincia adscrito a la subcomisión de tropas.

    COP-23615Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Carlos Castrejón Cruz JAL1490444 como colaborador de provincia adscrito a la subcomisión de Clanes.

    COP-23515Se Aprueba por Unanimidad aprobar el presupuesto del campamento Vida de Tropa 3 con un presupuesto fijo de $2,580.00 y una afluencia de 120 participantes. Costo de $131.00 por participante.

    COP-23415Se Aprueba por Unanimidad aprobar el programa del campamento Vida de Tropa 3 a llevarse a cabo los días 12 al 13 de Septiembre del 2015 en Agua Dulce, La Primavera.

    COP-23315Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Tiberio Licón VP de Provincia como Director del campamento Vida de Tropa 3 con duración hasta el 13 de Octubre 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-23215Se Aprueba por Mayoría solicitar a la comisión de programa la revisión del presupuesto del campamento Hermano Francisco 2015 y su presentación en el consejo de Agosto 2015.  El objetivo es la reducción sustancial del costo por participante tomando como referencia el Hermano Francisco del 2014.

    COP-23115Se Aprueba por Unanimidad aprobar el programa del campamento Hermano Francisco a llevarse a cabo los días 25 al 27 de Septiembre del 2015 en Agua Dulce, Ejido Emiliano Zapata.

    COP-23015Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Ma. Asunción Nelly Chávez Chávez Subcomisionada de manadas como Directora del campamento Hermano Francisco 2015 con duración hasta el 27 de Octubre 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-22915Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Ramón Salcido Ruíz como colaborador de provincia adscrito a la Comisión de Formación para formación en línea.

    COP-22815Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Marilú Rodarte Saucedo como directora del “Taller de Actualización de Desarrollo Sustentable” con duración hasta el 1 de Diciembre del 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-22715Se Aprueba por Unanimidad aprobar el presupuesto del evento de formación Curso de Inducción al Escultismo los días 5 y 6 de Septiembre del 2015 dirigido por Silvia Cruz con un presupuesto fijo de $1,750.00 y una afluencia de 28 participantes. Costo de $140.00 por participante.

    COP-22615Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Silvia Cruz Hernández como directora del “Curso de Inducción al Escultismo” con duración hasta el 6 de Octubre del 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-22515Se Aprueba por Mayoría la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Silvia Cruz Hernández JAL0790064.

    COP-22415Se Aprueba por Unanimidad permitir a Omar Arturo Moreno Reyes CHN9521904 la asistencia como invitado a los consejos de Julio y Agosto próximo para la presentación del informe de la Comisión de Programa de Jóvenes y tome notas de los acuerdos que involucren a la comisión.

    COP-22315Se Aprueba por Unanimidad la sustitución de Jefe de Sector de Rubén Herrera a Gerardo Fausto González JAL1190408 que se acredita con acta de consejo del sector firmada por María de La Cruz JG9 y Tiberio Licón Arellano Vicepresidente de Provincia celebrada el 30 de Julio del 2015.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN JUNIO 2015

     

    COP-22215Se Aprueba por Unanimidad aprobar el evento para campamento de altura los días 28 al 30 de Agosto con un presupuesto de $16,445.00 y una afluencia de 40 participantes y 15 staff. Costo de $350.00 por participante y $200.00 para staff.

    COP-22115Se Aprueba por Unanimidad la ratificación del acuerdo COP-02615Se Aprueba por Unanimidad darle seguimiento a las recomendaciones del foro de clanes 2014 presentadas en un plazo de 6 meses.

    COP-22015Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-02015Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Marilú Rodarte Saucedo como directora del “Proyecto: Homenaje a Alberto Diez de Sollano Elcoro por sus 65 años de Vida Scout” con la participación e involucramiento de la subcomisión de eventos de provincia.

    COP-21915Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-36714 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Subcomisionado de tropa a Candelario Villanueva Flores a partir del 1 de enero de 2015.

    COP-21815Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-24614 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaboradora de provincia en la comisión de formación en expansión y comunicación a Xochitl Judith Rizo Estrada por carecer de registro vigente.

    COP-21715Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-24514 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaborador en expansión y comunicación a Felipe de Jesús de León Perales por carecer de registro vigente.

    COP-21615Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-22914 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo a Miguel Cortez Márquez como colaborador de la subcomisión de comunidad.

    COP-21515Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-04014 Se Aprueba por unanimidad a María de los Ángeles Flores Castillo como Colaborador de la Provincia por carecer de registro vigente.

    COP-21415Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-03314 Se Aprueba por unanimidad a Alfonso Cervantes Díaz como Sub Comisionado de Comunidad por carecer de registro vigente.

    COP-21315Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-03014 Se Aprueba por unanimidad a Jorge Luis Escamilla Ramírez como Colaborador de la Provincia por carecer de registro vigente.

    COP-21215Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-02914 Se Aprueba por unanimidad a Rosa Lucía Escoto Villalobos como Colaborador de la Provincia por carecer de registro vigente.

    COP-21115Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-02814 Se Aprueba por unanimidad a Einar Zavala Flores como Colaborador de la Provincia.

    COP-21015Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-02214 Se Aprueba por unanimidad a Rubén Alejandro Reyes Estrada como Colaborador de la Provincia por carecer de registro vigente.

    COP-20915Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-01114 Se Aprueba por unanimidad que Mario Alberto Estrada Camarillo sea quien modere las reuniones de Consejos de Provincia.

    COP-20815Se Aprueba por Unanimidad otorgar voz a José Armando García González Subcomisionado de Secretaría y Archivo de Provincia para dar seguimiento a acuerdos varios.

    COP-20715Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-06715 Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de Subcomisionado de Tropas de Provincia a Adrián González Ruiz JAL1090168 a ser tomado el 4 de Mayo del 2015.

    COP-20615Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-24714 Se Aprueba por Unanimidad la creación de un comité jurídico con David Álvarez Tafoya, José Daniel Morales Wilton, David Echeagaray Camacho, Jorge Guillermo García Maldonado, Carmen Patricia García Torres.

    COP-20515Se Aprueba por Unanimidad la ratificación del acuerdo COP-18714 Se Aprueba por Mayoría El proyecto de TerraCycle presentado por Myriam Espinoza Sub Comisionada de Desarrollo Sustentable, sea administrado por la provincia y puesto a revisión por seis meses.

    COP-20415Se Aprueba por Unanimidad la ratificación del acuerdo COP-18514 Se Aprueba por Unanimidad que la creación de la comisión de operación integrada por el presidente de provincia, vicepresidente, comisionado de formación, comisionado de programa, comisionado de gestión y comisionado de administración con duración de un año y que será representado ante el consejo por el presidente de provincia.

    COP-20315Se Aprueba por Unanimidad el acuerdo de que los excedentes económicos de las actividades realizadas por la Red de Jóvenes y Red de Caminantes se ingresen a la cuenta de provincia etiquetado para el fomento de proyectos de camunidades y clanes.

    COP-20215Se Aprueba por Mayoría la creación de una Comisión que dará seguimiento al proyecto de adquisición de una Casa Scout, la cual estará conformada por José Francisco Javier Maldonado Saavedra, Héctor Alfonso Ortiz Lugo, Tiberio Augusto Licon, Mario Estrada Camarillo, Víctor Acuña y como responsable ante el consejo Oscar Mauricio Gómez Morales.

    COP-20115Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-14114 Se Aprueba por Unanimidad la creación de una Comisión que dará seguimiento al proyecto de adquisición de una Casa Scout, la cual estará conformada por José Francisco Javier Maldonado Saavedra, Héctor Alfonso Ortiz Lugo, José de Jesús Navarro Espinoza y como responsable ante el consejo Víctor Acuña Casillas.

    COP-20015Se Aprueba por Unanimidad la ratificación del acuerdo COP-00614 Se aprueba por Mayoría, ratificar el Acuerdo donde se establece que todos los eventos a realizarse en la Provincia, aporten con 15% de los ingresos, a los recursos presupuestales de la Provincia. Quedando a revisión este acuerdo en 6 meses.

    COP-19915Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-15714 Se Aprueba por Mayoría que Víctor Acuña Casillas pase de la Sub Comisión de Vinculación Institucional a ocupar el cargo de  Sub Comisionado de Expansión y Comunicación.

    COP-19815Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-37814 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Alejandra Chavira Sanmiguel para Colaboradora de la Subcomisión de Secretaría y Archivo.

    COP-19715Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-03114 Se Aprueba por unanimidad a Kenia Berenice Gutiérrez Arana como Colaborador de la Provincia.

    COP-19615Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Ileana Lizethe Márquez Villalvazo como colaboradora de la subcomisión de comunidad de caminantes.

    COP-19515Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Jorge Díaz González como colaborador de la subcomisión de tropas.

    COP-19415Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Irma Leticia Contreras Rodríguez como colaboradora de la subcomisión de manadas.

    COP-19315Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Leticia Gómez Volquarts como colaboradora de la subcomisión de manadas.

    COP-19215Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Tiberio Licón como asesor de la Red de Jóvenes.

    COP-19115Se Aprueba por Unanimidad aprobar el evento para manadas llamado Selvania organizado por el grupo 37 el día 30 de Agosto con un presupuesto de $4,800.00 y una afluencia de 100 participantes. Costo de $80.00 por participante.

    COP-19015Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla al Espíritu Scout a Carolina Solano Cortes JAL9713138.

    COP-18915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Francisco Javier Solano Rodríguez JAL9498532.

    COP-18815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Consuelo Benavides Pérez JAL0090178.

    COP-18715Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla al Mérito Scout a Pablo Cesar Piñon Sapien JAL0690327.

    COP-18615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de beca para Aldo Israel García Becerra CUM JAL1340264 del grupo 7.

    COP-18515Se Aprueba por Unanimidad que cada miembro del equipo de casa scout además de los monitores desarrolle su reporte de visita a grupo en un formato que proporcionará GI para este fin y lo entregue a la comisión de gestión institucional siguiendo el protocolo de visita.

    COP-18415Se Aprueba por Unanimidad solicitar a la comisión de gestión institucional entregue el formato estándar de seguimiento a progresiones y adelantos para que los grupos lo usen en forma sistemática y aplicable en el siguiente consejo de cada grupo y es con carácter de formato obligado.

    COP-18315Se Aprueba por Unanimidad otorgar un apoyo económico de $12,000.00 a la representación de la comunidad Teuchitlán al Jamboree Japón 2015.

    COP-18215Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Jalil Alejandro Sánchez Ruiz como Colaborador de Presidencia a partir del 30 de Junio de 2015.

    COP-18115Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Francisco Adolfo Meléndez Zamora como Comisionado de Administración a partir del 30 de Junio de 2015.

    COP-18015Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-15314 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Jalil Alejandro Sánchez Ruiz, como Comisionado de Administración, a partir del 16 de Junio de 2014

    COP-17915Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-15514 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Francisco Adolfo Meléndez Zamora, como Subcomisionado de Tesorería y Finanzas, a partir del 30 de Mayo de 2014.

    COP-17815Se Aprueba por Unanimidad otorgar autorización de presencia al consejo a Víctor Acuña Casillas.

    COP-17715Se Aprueba por Unanimidad la derogación de acuerdo COP-15614 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de José de Jesús Navarro Espinoza, Como Colaborador de Provincia, adscrito a la Vicepresidencia, para el control de la cuenta bancaria relacionada con los donativos para la adquisición de un inmueble que sea la Casa Scout Jalisco. Así como, el participar en la promoción del mencionado proyecto. Con la obligación de presentar informes de dicha cuenta, al Comisionado de Administración y en su caso, al Subcomisionado de Tesorería y Finanzas, por estar vencido su registro.

    COP-17615Se Aprueba por Unanimidad solicitar la autorización de la firma de Tiberio Augusto Licon Arellano y Francisco Adolfo Meléndez Zamora.

    COP-17515Se Aprueba por Unanimidad retirar la autorización de firmas de chequera a Jalil Alejandro Sánchez Ruiz y Mario Alberto Martín Estrada Camarillo.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN MAYO 2015

     

    COP-17415Se Aprueba por Unanimidad otorgar las becas solicitadas por el grupo 12 para JAL1530185 Alejandra Karely González Gutiérrez, JAL1510010 Fátima Azucena estrada Chávez, Rubén Ramírez Mendoza, JAL1420261 Oliver Darío Alfaro Navarro.

    COP-17315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento de Medalla al Espíritu Scout a CARMEN ISABEL MARTINEZ AMEZCUA con CUM JAL0230184.

    COP-17215Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto del evento Scouts de película por la cantidad de $ 4,555.00 con una aportación por participante de $49.00 con una afluencia de 165 participantes.

    COP-17115Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Alida Katya Meléndez Beltrán como coordinadora general del evento Scouts de película hasta el 19 de Agosto del 2015.

    COP-17015Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto del evento Scout Chef por la cantidad de $ 2,930.00 con una aportación por participante de $49.00 con una afluencia de 90 participantes.

    COP-16915Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Alida Katya Meléndez Beltrán como coordinadora general del evento Scout Chef hasta el 29 de Septiembre del 2015.

    COP-16815Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Francisco Javier Garbuno Ramos como colaborador adscrita a la subcomisión de expansión.

    COP-16715Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Celina Rodríguez Muñóz como colaboradora adscrita a la subcomisión de Finanzas y Tesorería.

    COP-16615Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto del campamento punta de flecha caminantes por la cantidad de $ 4,400.00 con una aportación por participante de $218.00 con una afluencia de 30 participantes.

    COP-16515Se Aprueba por Unanimidad otorgar las becas solicitadas por el grupo 51 en formación para JAL1420296 Pablo Jaziel Gómez Llanos Ramírez, JAL1430290 Brenda del Carmen  Delgado González, JAL1320574 Cesar Alejandro Raygoza Zendejas.

    COP-16415Se Aprueba por Unanimidad otorgar las becas solicitadas por el grupo 37 para JAL1420391 DHARON MAXIMILIANO MARTINEZ JIMENEZ, JAL1220430 NESTOR LEONARDO SANCHEZ MORENO, JAL0910170 ANGELICA PAULINA RODRIGUEZ ARREGUIN.

    COP-16315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento de Medalla Águila de Plata a ALEJANDRO AGUIRRE ASCENCIO con CUM JAL8505339.

    COP-16215Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento de Medalla Águila de Plata a ANGELICA DEL CARMEN ARREGUIN VILLEGAS con CUM JAL0990060.

    COP-16115Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento de Medalla Águila de Plata a JOSE LUIS RODRIGUEZ ZAMORANO con CUM JAL0890506.

    COP-16015Se Aprueba por Unanimidad establecer el límite de $70,000.00 por proyecto para que sea presentado en consejo si es superior a este monto.

    COP-15915Se Aprueba por Unanimidad establecer el límite de $35,000.00 por cheque girado.

    COP-15815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento de Medalla de Servicio por 30 años a Alberto Armando Vite Barajas con CUM JAL8592638.

    COP-15715Se Aprueba por Unanimidad que inicie el proceso de formación del grupo 57 en el Parque Agroecológico de Zapopan.

    COP-15615Se Aprueba por Unanimidad transferir al núcleo de grupos foráneos a los grupos 34 de Lagos de Moreno y 3 de Cd. Guzmán.

    COP-15515Se Aprueba por Unanimidad Se deroga el acuerdo COP-00815Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Juan Manuel Guzmán Silva jefe del grupo 3 de Cd. Guzmán, como representante del sector representando a los grupos 1 y 3 de Cd. Guzmán.

    COP-15415Se Aprueba por Mayoría el otorgar 10 becas a jóvenes del grupo 61 presentando la solicitud en base al manual de otorgamiento de becas de la provincia.

    COP-15315Se Aprueba por Unanimidad que inicie el proceso de formación del grupo 61 IDEA en Tlajomulco de Zúñiga.

    COP-15215Se Aprueba por Mayoría en seguimiento al acuerdo COP-04415 se solicita que este acuerdo sea ejecutado por la Comisión de Gestión Institucional.

    COP-15115Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-06615Se Aprueba por Mayoría que Héctor Ortiz Lugo Presidente de Provincia solicite entreguen gastos pendientes de comprobación a José Enrique Gastelum Verdugo JAL9397679 y María Luisa Rodarte Saucedo JAL7791142 y se expliquen en base al artículo 107 para que subsanen el faltante de comprobación y se les cita al próximo consejo de provincia del mes de Abril de 2015 para la explicación del alcance del artículo 46 inciso j y la política de comprobación de gastos de provincia, en virtud de que el motivo de dicho acuerdo fue subsanado antes de que fueran notificados del mismo, las personas sobre las que recaía este acuerdo. María Luisa Rodarte Saucedo, Subcomisionada de Formación Básica y José Enrique Gastelum Verdugo, Subcomisionado de Eventos.

    COP-15015Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-02515Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Ricardo Barba Aguirre del grupo 21 como Coordinador del campamento pista 2015 con duración hasta el 29 de Agosto 2015 a llevarse a cabo en Tapalpa, Jalisco el día 25 a 29 de Julio 2015 y será llevado a la Cd. de México para presentarse, en virtud de que el evento se cancela.

    COP-14915Se Aprueba por Unanimidad que las subcomisiones de programa y la CGI plantearán la necesidad de establecer un compromiso para apoyar las acciones de la subcomisión de expansión.

    COP-14815Se Aprueba por Mayoría que cada grupo en su consejo nombre a dos representantes del área de desarrollo sustentable para que sean estos representantes los que den seguimiento con la subcomisión de desarrollo sustentable sugiriendo sea un miembro Rover del consejo de grupo acompañado de un dirigente.

    COP-14715Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de José Manuel Rodríguez Ramos como Comisionado de Gestión Institucional.

    COP-14615Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-04114 Se Aprueba por unanimidad a José Manuel Rodríguez Ramos como Subcomisionado de Prevención y Gestión de Conflictos.

    COP-14515Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Eduardo Carlos Gómez López  como colaborador adscrita a la subcomisión de manadas.

    COP-14415Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Karen Pantoja Yuen  como colaborador adscrita a la subcomisión de expansión.

    COP-14315Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Sergio Ernesto Trejo Gonzalez  como colaborador adscrito a la subcomisión de expansión.

    COP-14215Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Sergio Alejandro Villalvazo Orozco como subcomisionado de tropas.

    COP-14115Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Mario Alberto Martín Estrada Camarillo como colaborador adscrito a Presidencia a partir del 1 de Junio de 2015.

    COP-14015Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Tiberio Augusto Licón Arellano como Vicepresidente de Provincia a partir del 1 de Junio de 2015.

    COP-13915Se Aprueba por Unanimidad aceptar la renuncia de Mario Alberto Martín Estrada Camarillo al cargo de Vicepresidente de la Provincia Jalisco a partir del 1 de Junio de 2015.

    COP-13815Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-14514Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento del Mario Alberto Martín Estrada Camarillo, como Vicepresidente de Provincia, a partir del 16 de Junio de 2014.

    COP-13715Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto del campamento punta de flecha para tropas por la cantidad de $ 28,200.00 con una aportación por participante de $290.00 con una afluencia de 140 participantes.

    COP-13615Se Aprueba por Unanimidad autorizar la presencia al consejo del Subcomisionado de Prevención y Gestión de Conflictos José Manuel Rodríguez Ramos a solicitud de presidencia.

    COP-13515Se Aprueba por Unanimidad autorizar la presencia al consejo del Tesorero de Provincia Francisco Adolfo Meléndez a solicitud de presidencia.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN ABRIL 2015

     

    COP-13415Se Aprueba por Mayoría permitir a Omar Arturo Moreno Reyes CHN9521904 la asistencia como invitado a los consejos de Mayo y Junio próximos para la presentación del informe de la Comisión de Programa de Jóvenes y tome notas de los acuerdos que involucren a la comisión.

    COP-13315Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-09514 Se Aprueba por mayoría el cargo de Subcomisionada de Monitoreo a Martha Alicia Gutiérrez Gallegos.”

    COP-13215Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $90.00 por participante para el proyecto Descubrimiento Scouts del Mundo.

    COP-13115Se Aprueba por Unanimidad que la líder del Descubrimiento Scouts del Mundo sea Diana Carrillo Tiburcio.

    COP-13015Se Aprueba por Unanimidad la cuota de $ 121.00 primera fecha, $141.00 segunda fecha y $161.00 tercer fecha para jóvenes participantes y $61.00 para Scouters, para el campamento de vida de tropas 2015.

    COP-12915Se Aprueba por Unanimidad el programa para el campamento de vida de tropas 2015.

    COP-12815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de Servicio por 10 años a Héctor Alfonso Ortiz Lugo con CUM JAL0490327.

    COP-12715Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de Servicio por 10 años a Mario Alberto Estrada Camarillo con CUM JAL0590570.

    COP-12615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de Servicio por 5 años a Ma. Lorena Silva Barajas con CUM JAL1090023.

    COP-12515Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de Servicio por 5 años a Gustavo Andrade Mejía con CUM JAL0990281.

    COP-12415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de Servicio por 15 años a Tiberio Augusto Licon Arellano con CUM JAL8841267.

    COP-12315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a Eduardo Arellano López con CUM JAL0890439.

    COP-12215Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a Naim Jonatham Ferreira Huerta con CUM JAL1490264.

    COP-12115Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a a Monserrat Casillas Casillas con CUM JAL9713106.

    COP-12015Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a Miguel Ángel Iñiguez Mc Cormick con CUM JAL1490584.

    COP-11915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a Carolina Solano Cortes con CUM JAL9713138.

    COP-11815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a Susana Griselda Pacheco Mondragón con CUM JAL1290771.

    COP-11715Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a Edgar Enrique González Hernández con CUM JAL9521151.

    COP-11615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a María Guadalupe Torres Huerta con CUM JAL0590202.

    COP-11515Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Martha Alicia Gutiérrez Gallegos con CUM JAL0790516.

    COP-11415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Héctor Alfonso Ortiz Lugo con CUM JAL0490327.

    COP-11315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Mario Alberto Estrada Camarillo con CUM JAL0590570.

    COP-11215Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Jalil Alejandro Ruiz Sánchez con CUM JAL9641923.

    COP-11115Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Adalberto García Rosales con CUM AGS0390293.

    COP-11015Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a María Asunción Nelly Chávez Chávez con CUM JAL1090288.

    COP-10915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a María Luisa Rodarte Saucedo con CUM JAL7791142.

    COP-10815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Víctor Acuña Casillas con CUM BJU8040557.

    COP-10715Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Medalla de la Misión a Angélica Natali De la Torre Jiménez con CUM JAL0890025.

    COP-10615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Juan Ignacio Barba Villafaña con CUM JAL0890326.

    COP-10515Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Guillermo Carlos Albanes García con CUM JAL0490084.

    COP-10415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Manuel Santos Villaseñor con CUM JAL8949119.

    COP-10315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a José Manuel Rodríguez Ramos con CUM JAL0690211.

    COP-10215Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Alfredo Iñiguez con CUM JAL0490327.

    COP-10115Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a María Eugenia Villagrán Lorenzana con CUM JAL0890487.

    COP-10015Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a María de los Ángeles Grajeda Cota con CUM JAL9590228.

    COP-09915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Ma. Lorena Silva Barajas con CUM JAL1090023.

    COP-09815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Gustavo Andrade Mejía con CUM JAL0990281.

    COP-09715Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Myriam Espinoza Torres con CUM JAL8910082.

    COP-09615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Tiberio Augusto Licon Arellano con CUM JAL8841267.

    COP-09515Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Naim Jonatham Ferreira Huerta con CUM JAL1490264.

    COP-09415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Alejandro Quintero Zaragoza con CUM JAL0990105.

    COP-09315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Miryam Cruz Alba con CUM JAL0990420.

    COP-09215Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a José Enrique Gastelum Verdugo con CUM JAL9397679.

    COP-09115Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Monserrat Casillas Casillas con CUM JAL9713106.

    COP-09015Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Miguel Ángel Iñiguez Mc Cormick con CUM JAL1490584.

    COP-08915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Carolina Solano Cortes con CUM JAL9713138.

    COP-08815Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Susana Griselda Pacheco Mondragón con CUM JAL1290771.

    COP-08715Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Alida Katya Meléndez Beltrán con CUM JAL9910818.

    COP-08615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Francisco Adolfo Meléndez Zamora con CUM JAL1490366.

    COP-08515Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a Edgar Enrique González Hernández con CUM JAL9521151.

    COP-08415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a José Armando García González con CUM JAL1290770.

    COP-08315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento Flor de Lis de la Misión a María Guadalupe Torres Huerta con CUM JAL0590202.

    COP-08215Se Aprueba por Unanimidad el cierre del grupo 1-ZAPOTEPETL de Cd. Guzmán.

    COP-08115Se Aprueba por Unanimidad LA NO RATIFICACIÓN del nombramiento de Jefe de Grupo del grupo 1-ZAPOTEPETL de Cd. Guzmán a Luis Mario Oceguera con CUM JAL0690288.

    COP-08015Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 18-JOSE CLEMENTE OROZCO a Alma García con CUM JAL0990218.

    COP-07915Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-31514 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 18-JOSE CLEMENTE OROZCO a Alma García con CUM JAL0990218 por un periodo de 4 meses para ejecutar y presentar resultados de un plan de mejora de grupo que la Comisión de Gestión Institucional pondrá como objetivo de trabajo a partir de 1 de enero del 2015.”

     

    ACUERDOS TOMADOS EN MARZO 2015

     

    COP-07815Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de Colaboradora de Provincia adscrita a Presidencia a María Gabriela Flores Chávez JAL8693774.

    COP-07715Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-08214 Se Aprueba por unanimidad el cargo de Carolina Solano Cortés, como Colaboradora de la Subcomisión de Vinculación Institucional.”

    COP-07615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reprogramación del evento Master Chef al 16 de Mayo del 2015.

    COP-07515Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reprogramación del Campamento Punta de Flecha para Tropas del 23 al 26 de Julio del 2015.

    COP-07415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reprogramación del Campamento Vida de Tropa Módulo II a 12 y 13 de Junio del 2015.

    COP-07315Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO a Gerardo Fausto con CUM JAL1190408.

    COP-07215Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo “COP-32514 Se Aprueba por Mayoría RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO a Gerardo Fausto con CUM JAL1190408 por un periodo de 4 meses para ejecutar y presentar resultados de un plan de mejora de grupo que la Comisión de Gestión Institucional pondrá como objetivo de trabajo a partir de 1 de enero del 2015.”

    COP-07115Se Aprueba por Unanimidad cancelar el cargo de Subjefe de Comunidad de Caminantes en el grupo 16 a Alfonso Hernández Gómez JAL7720224 con los alcances que señala el artículo 44 y 48 del reglamento de esta asociación durante este proceso.

    COP-07015Se Aprueba por Mayoría aceptar la renuncia de Eduardo Arellano López al cargo de Comisionado de Programa de Jóvenes de Provincia.

    COP-06915Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de Colaborador de Provincia adscrito a la Comisión de Programa de Jóvenes a Omar Arturo Moreno Reyes CHN9521904.

    COP-06815Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de Subcomisionado de Caminantes de Provincia a Ricardo Valentín Santos Jordan JAL9621647.

    COP-06715Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo de Subcomisionado de Tropas de Provincia a Adrián González Ruiz JAL1090168 a ser tomado el 4 de Mayo del 2015.

    COP-06615Se Aprueba por Mayoría que Héctor Ortiz Lugo Presidente de Provincia solicite entreguen gastos pendientes de comprobación a José Enrique Gastelum Verdugo JAL9397679 y María Luisa Rodarte Saucedo JAL7791142 y se expliquen en base al artículo 107 para que subsanen el faltante de comprobación y se les cita al próximo consejo de provincia del mes de Abril de 2015 para la explicación del alcance del artículo 46 inciso j y la política de comprobación de gastos de provincia.

    COP-06515Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Gustavo Andrade Mejía como Subcomisionado de formación posterior de provincia.

    COP-06415Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo “COP-05115Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Gustavo Andrade Mejía como Colaborador de provincia adscrito a la comisión de formación”.

    COP-06315Se Aprueba por Unanimidad la ratificación del nuevo jefe de grupo 5 a Jorge Miranda Hernández CUM JAL8849369.

    COP-06215Se Aprueba por Unanimidad la nueva propuesta de cuotas para el campamento Acuáticos 2015 por: Scouter/Dirigente Acompañante $59.00, Participante $99, Extemporáneo 1 $ 119 y Extemporáneo 2 $ 149.

    COP-06115Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-05915 que dice “Se Aprueba por Mayoría la propuesta de cuotas para el campamento Acuáticos 2015 por: Scouter/Dirigente Acompañante $99.00, Participante $189, Extemporáneo 1 $ 209 y Extemporáneo 2 $ 239”.

    COP-06015Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Patricia Jaime Pérez como Subcomisionada de clanes de provincia.

    COP-05915Se Aprueba por Mayoría la propuesta de cuotas para el campamento Acuáticos 2015 por: Scouter/Dirigente Acompañante $99.00, Participante $189, Extemporáneo 1 $ 209 y Extemporáneo 2 $ 239.

    COP-05815Se Aprueba por Mayoría el presupuesto del campamento Acuáticos 2015 por la cantidad de 28,650.00.

    COP-05715Se Aprueba por Mayoría el comité del campamento Acuáticos 2015 siendo Omar Hernández Martínez como coordinador del evento y Roberto Nieto Cortes, Carlos Alberto Estrada Ramírez, Álvaro Emiliano Nucamendi Salgado, Ricardo Barba Aguirre y Carlos Santos Villaseñor como comité del campamento hasta el 3 de junio 2015.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN FEBRERO 2015

     

    COP-05615Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Angélica Natalí de la Torre Jiménez como Comisionada de Formación de Provincia.

    COP-05515Se Aprueba por Unanimidad solicitar a Nacional las condiciones de la póliza del seguro Scout.

    COP-05415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de 5 becas para el grupo 54 en formación.

    COP-05315Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de becas para Hannah Suzeth Sandoval Carrillo y Héctor Saúl Sandoval Carrillo para Grupo 1 de Ocotlán.

    COP-05215Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $330.00 por módulo para el esquema de formación básica 2015 compuesto de 5 módulos.

    COP-05115Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Gustavo Andrade Mejía como Colaborador de provincia adscrito a la comisión de formación.

    COP-05015Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de María del Rocío Nava Saavedra como Colaborador de provincia adscrita a la comisión de formación.

    COP-04915Se Aprueba por Unanimidad la propuesta de Lorena Silva como Subcomisionada de gestión de la formación.

    COP-04815Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-03414.

    COP-04715Se Aprueba por Unanimidad la solicitud para ser sede para la reunión nacional de formación los días 13 y 14 de junio 2015.

    COP-04615Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de insignia de madera para Francisco Adolfo Meléndez Zamora.

    COP-04515Se Aprueba por Unanimidad las recomendaciones de Tiberio Licón producto del 2do monitoreo a grupo.

    COP-04415Se Aprueba por Mayoría hacer una recomendación al grupo 56 en formación a través de la subcomisión de expansión para una reubicación de local.

    COP-04315Se Aprueba por Unanimidad el cierre del Grupo 50 Hacienda Real.

    COP-04215Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de reconocimiento de medalla de servicio de 15 años para Oscar Eduardo Castrejón del Valle.

    COP-04115Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de un informe breve mensual financiero a Jalil Alejandro Sánchez acerca de la comunidad del Jamboree Japón 2015.

    COP-04015Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de un informe breve mensual de actividades a Jalil Alejandro Sánchez acerca de la comunidad del Jamboree Japón 2015.

    COP-03915Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de autorización de la presencia de Manuel Rodríguez Subcomisionado de Prevención y Gestión de Conflictos.

    COP-03815Se Aprueba por Mayoría El presupuesto para el TAPJ.

    COP-03715Se Aprueba por Mayoría El presupuesto para el TAGI.

    COP-03615Se Aprueba por Mayoría El presupuesto para el curso de liderazgo y habilidades gerenciales.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN ENERO 2015

     

    COP-03515Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-03814 “Se Aprueba por unanimidad a María Gabriela Flores Chávez como Subcomisionado de Gestión de la Formación” en virtud a su renuncia al cargo de provincia para tomar un cargo de nivel nacional.

    COP-03415Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de medalla por 15 años de servicio para Myriam Espinoza Torres subcomisionada para el desarrollo sustentable de provincia.

    COP-03315Se Aprueba por Unanimidad la apertura del grupo 34 de Lagos de Moreno.

    COP-03215Se Aprueba por Unanimidad solicitar a la comisión de Administración que se proponga una estrategia para el desarrollo de grupos en poblaciones similares a las características de Tapalpa.

    COP-03115Se Aprueba por Unanimidad la decisión de cerrar el grupo 44 Tapalpa.

    COP-03015Se Aprueba por Unanimidad instruir al comité jurídico de la provincia para dar seguimiento a lo conducente al asunto de los bienes de la asociación en el caso del grupo 50.

    COP-02915Se Aprueba por Unanimidad enviar a Nacional la resolución de cancelación de registro de la ASMAC de Carlos Alberto Navarro Dávalos, JAL1390271.

    COP-02815Se Aprueba por Unanimidad enviar a Nacional la resolución de cancelación de registro de la ASMAC de Luis Armando Navarro Domínguez, JAL0390599.

    COP-02715Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de Alberto Vite como jefe del grupo 32 Ave Fenix por el periodo enero-diciembre 2015.

    COP-02615Se Aprueba por Unanimidad darle seguimiento a las recomendaciones del foro de clanes 2014 presentadas en un plazo de 6 meses.

    COP-02515Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Ricardo Barba Aguirre del grupo 21 como Coordinador del campamento pista 2015 con duración hasta el 29 de Agosto 2015 a llevarse a cabo en Tapalpa, Jalisco el día 25 a 29 de Julio 2015 y será llevado a la Cd. de México para presentarse.

    COP-02415Se Aprueba por Unanimidad el programa del campamento gran Aullido 2015.

    COP-02315Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto del Gran Aullido 2015 por la cantidad de 33,616.00 con una aportación por participante de $259.00 y $140.00 para adulto de apoyo para un aforo de 150 lobatos.

    COP-02215Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Ma. Asunción Nelly Chávez Chávez Subcomisionada de manadas como Directora del campamento gran Aullido 2015 con duración hasta el 29 de Abril 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-02115Se Aprueba por Unanimidad enviar los 3 presupuestos de eventos de formación para su revisión y votación en consejo extraordinario el día 28 de Enero de 2015 por vía electrónica.

    COP-02015Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Marilú Rodarte Saucedo como directora del “Proyecto: Homenaje a Alberto Diez de Sollano Elcoro por sus 65 años de Vida Scout” con la participación e involucramiento de la subcomisión de eventos de provincia.

    COP-01915Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Natalí de la Torre Jiménez como directora del curso “Esquema de Formación Básica Jalisco 2015” con duración hasta el 23 de Septiembre 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-01815Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Benjamín De la Cruz Avilés como director del “Taller de Actualización de Gestión Institucional TAGI” con duración hasta el 29 de Abril 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-01715Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Héctor Ortiz Lugo como director del “Curso de Liderazgo y Habilidades Gerenciales para Jefes de Grupo” con duración hasta el 8 de Abril 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-01615Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Gabriela Flores Chávez como directora del “Taller de Actualización de Programa de Jóvenes TAPJ” con duración hasta el 22 de Abril 2015 quien selecciona a su equipo de trabajo.

    COP-01515Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-39314. “el nombramiento de María Gabriela Flores Chávez como Director del Taller de Ambientación y Marco simbólico por secciones con duración hasta el 1 de Abril 2015.”.

    COP-01415Se Aprueba por Unanimidad la asistencia a consejo de Manuel Rodríguez Subcomisionado de prevención y gestión de conflictos.

    COP-01315Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Sebastián Martínez López, como comunicador del CPRJ.

    COP-01215Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Xavier Castillo Aranda, como coordinador del CPRJ.

    COP-01115Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Francisco Javier Solano Rodríguez jefe del grupo 24, como representante del sector representando a los grupos 5, 7, 12, 24, 28, 32 y 53.

    COP-01015Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Carlos Santos Villaseñor jefe del grupo 26, como representante del sector representando a los grupos 8, 15, 26, 42 y 14.

    COP-00915Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Miguel Rafael de la Torre García jefe del grupo 52 Etzatlán, como representante del sector representando a los grupos 1 Ameca y 52 Etzatlán.

    COP-00815Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Juan Manuel Guzmán Silva jefe del grupo 3 de Cd. Guzmán, como representante del sector representando a los grupos 1 y 3 de Cd. Guzmán.

    COP-00715Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Alfonso Salvador Gaytán Anaya jefe del grupo 1 de Ocotlán, como representante del sector representando a los grupos 1 y 2 de Ocotlán.

    COP-00615Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Rubén Herrera Espinosa jefe del grupo 1 Tlaquepaque, como representante del sector representando a los grupos 1 Tlaquepaque, 9, 13, 20, 31, 35 y 50.

    COP-00515Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de la elección de Alejandro Aguirre Asencio jefe del grupo 37, como representante del sector representando a los grupos 4, 11, 21, 37 y 16.

    COP-00415Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $1,700.00 con una aportación de cuota de $34.00 por participante para el evento Rally de Caminantes.

    COP-00315Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Carlos Alberto Nava Rodríguez como director del evento Rally de Caminantes con duración hasta el 1 de Abril del 2015.

    COP-00215Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $16,915.00 con una aportación de cuota de $199.00 por participante para el evento Campamento Vida de Tropa Módulo I.

    COP-00115Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Candelario Villanueva Flores como director del evento Campamento Vida de Tropa Módulo I con duración hasta el 1 de Abril del 2015.

     

  • Acuerdos 2014

     

    ACUERDOS TOMADOS EN DICIEMBRE 2014

    COP-40014 Se Aprueba por Mayoría la solicitud del consejo de provincia a la corte de honor nacional y consejo nacional el reconocimiento Berrendo de Plata a Víctor Acuña Casillas.

    COP-39914 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Luis Manuel Torres Treviño como colaborador de Tecnologías de la Información.

    COP-39814 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Oscar Castrejón del Valle como colaborador de subcomisión de eventos.

    COP-39714 Se Aprueba por Unanimidad el documento de Política financiera para eventos de Provincia.

    COP-39614Se Aprueba por Unanimidad la apertura del grupo 53 Impeesa y se envía la hoja de registro a Nacional para iniciar el proceso con GI y servicios a la membresía.

    COP-39514Se Aprueba por Unanimidad la apertura del grupo 28 Hércules y se envía la hoja de registro a Nacional para iniciar el proceso con GI y servicios a la membresía.

    COP-39414Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Héctor Alfonso Ortiz Lugo como Director del Curso de Liderazgo y Habilidades Gerenciales para Jefes Gpo con duración hasta el 9 de Abril de 2015.

    COP-39314Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de María Gabriela Flores Chávez como Director del Taller de Ambientación y Marco simbólico por secciones con duración hasta el 1 de Abril 2015.

    COP-39214Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $ 4,176.00 para el curso de inducción II con un costo por participante de $ 170.00.

    COP-39114Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Manuel Santos Villaseñor como Director del curso de inducción II con duración hasta el 1 de Abril. 2015.

    COP-39014Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $ 11,796.00 para el curso de inducción I con un costo por participante de $ 169.00.

    COP-38914Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Silvia Cruz Hernández como Director del curso de inducción I con duración hasta el 9 de Marzo de 2015.

    COP-38814Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $ 14,893.00 para el campamento de técnicas clásicas con un costo por persona de $ 249.00.

    COP-38714Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Felipe Trejo Malpica como Director del campamento de técnicas clásicas con duración hasta el 25 de Febrero 2015.

    COP-38614Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $ 2,835.00 para el campamento de la Amistad con un costo por persona de $ 70.00.

    COP-38514Se Aprueba por Mayoría el programa para el campamento de la Amistad.

    COP-38414Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Xochitl Rodríguez Meza como coordinador general del campamento de la Amistad con duración hasta el 17 de marzo 2015.

    COP-38314Se Aprueba por Unanimidad el Donatario “proyecto experiencia Scout” de las ganancias después de recuperar gastos en el evento Jalatas 2015.

    COP-38214Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de $ 24,150.00 para el evento Jalatas 2015.

    COP-38114Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Nelly Asunción Chávez Chávez como coordinador general del evento Jalatas 2015 con duración hasta el 23 de Marzo 2015.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN NOVIEMBRE 2014

     

    COP-38014 Se Aprueba por Mayoría tener una reunión el martes 9 de diciembre a las 20 hrs para revisar y detallar el Control Financiero de Eventos de Provincia.

    COP-37914 Se Aprueba por Unanimidad Se establecerá por parte de la Comisión de Administración un procedimiento para la información a los jefes de grupo sobre la solicitud de apoyo para materiales promocionales.

    COP-37814 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Alejandra Chavira Sanmiguel para Colaboradora de la Subcomisión de Secretaría y Archivo.

    COP-37714 Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Naim Jonatham Ferreira Huerta para Colaborador de  la Subcomisión de Vinculación.

    COP-37614 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-24214

    COP-37514 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-24114

    COP-37414 Se Aprueba por Unanimidad que previo al próximo consejo de provincia el encargado del resguardo de las alcancías de Cruz Roja José Enrique Gastelum Verdugo entregue un informe del status de las alcancías de la colecta 2014.

    COP-37314 Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo COP-35114 en vista a que la persona designada como jefe de grupo ya no está en el grupo.

    COP-37214Se Aprueba por Mayoría la autorización de las becas solicitadas por el grupo 28 en formación para CRISTIAN ULISES PEREZ BENITEZ, LUIS EDUARDO VARGAS OCHOA, KARLA CORAL GUADALUPE ZARATE MENDEZ, DIANA GISELLE IBARRA AMEZQUITA como beca de una sola vez a estos miembros.

    COP-37114Se Aprueba por Mayoría la autorización de las becas solicitadas por el grupo 18 José Clemente Orozco para Miriam Alejandra Amazola Martínez, Laura Monserrat Amazola Martínez, Karen Janeth García Barrón, Rebeca García Barrón, María Fernanda García Barrón, Moisés Azael Udabe Ángel, Abraham Contreras González, Susana Martínez Valadez, Ulises Emanuel Perales García como beca de una sola vez a estos miembros.

    COP-37014Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de Benjamín de la Cruz como jefe del grupo 20 Agua Azul.

    COP-36914Se Aprueba por Unanimidad la ratificación de Fabiola Salazar Bravo jefe del grupo 35, como representante del sector 5 en sustitución de Candelario Villanueva Flores.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN OCTUBRE 2014

     

    COP-36814Se Aprueba por Unanimidad dar trámite a la solicitud de reconocimiento de Aguila de Plata para Oscar Mauricio Gómez Morales.

    COP-36714Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Subcomisionado de tropa a Candelario Villanueva Flores a partir del 1 de enero de 2015.

    COP-36614Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto de 250.00 para el curso de asesores personales de formación que se llevará a cabo el 29 y 30 de Noviembre 2014.

    COP-36514Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Subcomisionada de formación posterior a María de la Luz Campos Morales.

    COP-36414Se Aprueba por Unanimidad dar voz al Subcomisionado de Tesorería y Finanzas para presentar las políticas de tesorería en eventos de provincia a este consejo.

    COP-36314Se Aprueba por Unanimidad iniciar el proceso de formación del grupo 56 González Gallo.

    COP-36214Se Aprueba por Mayoría el nombramiento de colaborador de provincia para vinculación a Miguel Angel Iñiguez McCormick.

    COP-36114Se Aprueba por Mayoría el nombramiento de colaborador de provincia para vinculación a Monserrat Casillas Casillas.

    COP-36014Se Aprueba por Unanimidad dar trámite a la solicitud de reconocimiento de Medalla al mérito Scout para YIMIA LETICIA BANDIN OSORIO del grupo 8.

    COP-35914Se Aprueba por Unanimidad se fije una postura oficial de provincia sobre el evento INVERMOOT y se haga su difusión a JG y la red de jóvenes.

    COP-35814Se Aprueba por Unanimidad solicitar a la subcomisión de eventos que presente a este consejo una reglamentación o política para actividades económicas que realicen personas dirigidas hacia toda la membresía.

    COP-35714Se Aprueba por Mayoría autorizar la beca solicitada por JG del grupo 7 para el miembro de comunidad Alejandra Miroslava García Horta.

    COP-35614Se Aprueba por Unanimidad autorizar la beca solicitada por JG del grupo 7 para el miembro de manada Donovan Emiliano Hernández García.

    COP-35514 Se Aprueba por Unanimidad citar a los nuevos jefes de grupo 32-Ave Fenix a Gloria Marina Cabadas Sánchez, grupo 50 Tonalli Hacienda Real a Dolores Araceli Naranjo Rodríguez a una reunión para el 22 de Noviembre del 2014 mediante convocatoria de este consejo adicionales a los señalados en el acuerdo COP-34314.

    COP-35414Se Aprueba por Unanimidad designa a Dolores Araceli Naranjo Rodríguez como Jefe del Grupo 50 Tonalli Hacienda Real a partir del 1 de enero del 2015.

    COP-35314 Se Aprueba por Unanimidad este consejo NO RATIFICA a Luis Armando Navarro Domínguez como Jefe de Grupo electo para el grupo 50 Tonalli Hacienda Real.

    COP-35214 Se Aprueba por Unanimidad este consejo validar la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 50 Tonalli Hacienda Real.

    COP-35114Se Aprueba por Unanimidad designa a Gloria Marina Cabadas Sánchez como Jefe del Grupo 32 Ave Fenix a partir del 1 de enero del 2015.

    COP-35014 Se Aprueba por Unanimidad este consejo NO RATIFICA a Mauricio Leonel Grajeda García como Jefe de Grupo electo para el grupo 32 Ave Fenix.

    COP-34914 Se Aprueba por Unanimidad este consejo validar la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 32 Ave Fenix.

    COP-34814Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Martha Alicia Gutiérrez Gallegos en Fortalecimiento al Voluntariado.

    COP-34714Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Ricardo Valentin Santos Jordan como colaborador de CGI.

    COP-34614Se Aprueba por Unanimidad dar trámite a la solicitud de reconocimiento de Medalla al Mérito Scout para Adrian González Ruíz del grupo 16.

    COP-34514Se Aprueba por Unanimidad dar trámite a la solicitud de reconocimiento de Medalla de servicio por 15 años para Ignacio Barba.

    COP-34414Se Aprueba por Unanimidad dar trámite a la solicitud de reconocimiento de Medalla de servicio por 15 años para Alfredo Iñiguez.

    COP-34314 Se Aprueba por Unanimidad citar a los nuevos jefes de grupo 1-AMECA a Laura Selene Jiménez, grupo 4-PAXTÚ a José Alberto Meraz, grupo 7-CITLALCO a Laura Leticia Aguilar Reyna, grupo 11-EL PALOMAR a Sofía Graciela Camargo Hernández, grupo 20-AGUA AZUL a Benjamín de la Cruz Avilés, grupo 21-CANEK a Aldo Iván Guerrero Rubio, grupo 42-KANHIWARA a Edna Cecilia Mayorga a una reunión para el 22 de Noviembre del 2014 mediante convocatoria de este consejo.

    COP-34214 Se Aprueba por Unanimidad citar a los jefes de grupo 1-ZAPOTEPETL de Cd. Guzmán a Luis Mario Oceguera, grupo 18-JOSE CLEMENTE OROZCO a Alma García, grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO a Gerardo Fausto,  grupo 44-TLALI NAHUALLOTI a Maricela Cruz, con plan de mejora a una reunión para el 1 de Noviembre del 2014 mediante convocatoria de este consejo.

    COP-34114 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 52-ETZATLAN a Miguel De la Torre con CUM JAL1390825.

    COP-34014 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 52-ETZATLAN.

    COP-33914 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 51-UBUNTU a Adriana Miranda con CUM JAL1390532.

    COP-33814 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 51-UBUNTU.

    COP-33714 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 44-TLALI NAHUALLOTI a Maricela Cruz con CUM JAL1290353 por un periodo de 4 meses para ejecutar y presentar resultados de un plan de mejora de grupo que la Comisión de Gestión Institucional pondrá como objetivo de trabajo a partir de 1 de enero del 2015.

    COP-33614 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 44-TLALI NAHUALLOTI.

    COP-33514 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 42-KANHIWARA a Edna Cecilia Mayorga con CUM JAL1290573.

    COP-33414 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 42-KANHIWARA.

    COP-33314 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 38-QUADLIPARMIUT a Armando Rodarte con CUM JAL8091932.

    COP-33214 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 38-QUADLIPARMIUT.

    COP-33114 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo  37-NYERI a Alejandro Aguirre con CUM JAL8505339.

    COP-33014 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 37-NYERI.

    COP-32914 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 36-ALEA JACTA EST a Xóchitl Arias con CUM JAL9295463.

    COP-32814 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 36-ALEA JACTA EST.

    COP-32714 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 35-GONZALEZ GALLO SABADOS a Fabiola Salazar con CUM JAL1390417.

    COP-32614 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 35-GONZALEZ GALLO SABADOS.

    COP-32514 Se Aprueba por Mayoría RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO a Gerardo Fausto con CUM JAL1190408 por un periodo de 4 meses para ejecutar y presentar resultados de un plan de mejora de grupo que la Comisión de Gestión Institucional pondrá como objetivo de trabajo a partir de 1 de enero del 2015.

    COP-32414 Por Mayoría este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 31-TELLOCAYANI MONTENEGRO.

    COP-32314 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 26-TENAMAXTLE a Carlos Santos con CUM JAL0890011.

    COP-32214 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 26-TENAMAXTLE.

    COP-32114 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 24-CRISTOBAL DE OÑATE a Francisco Solano Rodríguez con CUM JAL9498532.

    COP-32014 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 24-CRISTOBAL DE OÑATE.

    COP-31914 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 21-CANEK a Aldo Iván Guerrero Rubio con CUM JAL9429744.

    COP-31814 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 21-CANEK.

    COP-31714 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 20-AGUA AZUL a Benjamín de la Cruz Avilés con CUM JAL0990024.

    COP-31614 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 20-AGUA AZUL.

    COP-31514 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 18-JOSE CLEMENTE OROZCO a Alma García con CUM JAL0990218 por un periodo de 4 meses para ejecutar y presentar resultados de un plan de mejora de grupo que la Comisión de Gestión Institucional pondrá como objetivo de trabajo a partir de 1 de enero del 2015.

    COP-31414 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 18-JOSE CLEMENTE OROZCO.

    COP-31314 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 16-CLAN DE LOBOS a Julio Villegas con CUM JAL0990020.

    COP-31214 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 16-CLAN DE LOBOS.

    COP-31114 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 15-ING MARIO DE LA PEÑA a Javier Maldonado con CUM JAL0890631.

    COP-31014 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 15-ING MARIO DE LA PEÑA.

    COP-30914 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 14-GUADALAJARA a Cesar Cervantes con CUM JAL0990148.

    COP-30814 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 14-GUADALAJARA.

    COP-30714 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 13-Iztepete a Francisco Javier Ortiz con CUM JAL1390024.

    COP-30614 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 13-Iztepete.

    COP-30514 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 12-SOL NACIENTE a Ramona Quezada Del Saz con CUM JAL1290342.

    COP-30414 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 12-SOL NACIENTE.

    COP-30314 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 11-EL PALOMAR a Sofía Graciela Camargo Hernández con CUM JAL1390123.

    COP-30214 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 11-EL PALOMAR.

    COP-30114 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 9-9 GUADALAJARA a María de la Cruz Guechi con CUM JAL9192098.

    COP-30014 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 9-9 GUADALAJARA.

    COP-29914 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 8-GRUPO OCTAVO a Marco Sandoval con CUM LAG0390003.

    COP-29814 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 8-GRUPO OCTAVO.

    COP-29714 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 7-CITLALCO a Laura Leticia Aguilar Reyna con CUM JAL9691603.

    COP-29614 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 7-CITLALCO.

    COP-29514 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 5-CENTINELA a Gustavo Andrade con CUM JAL0990281.

    COP-29414 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 5-CENTINELA.

    COP-29314 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 4-PAXTÚ a José Alberto Meraz con CUM JAL1190266.

    COP-29214 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 4-PAXTÚ.

    COP-29114 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 3-IMPEESA Cd. Guzmán a Manuel Guzmán con CUM JAL1190003.

    COP-29014 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 3-IMPEESA de Cd. Guzmán.

    COP-28914 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 2-SANTIAGO DE OCOTLAN a Fernando Díaz con CUM JAL1190435.

    COP-28814 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 2-SANTIAGO DE OCOTLAN.

    COP-28714 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-TLALOC Tlaquepaque a Rubén Herrera con CUM JAL1190258.

    COP-28614 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-TLALOC Tlaquepaque.

    COP-28514 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-TAZNAHUI OCOTLAN a Salvador Gaytán con CUM JAL1090732.

    COP-28414 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-TAZNAHUI OCOTLAN.

    COP-28314 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-ZAPOTEPETL de Cd. Guzmán a Luis Mario Oceguera con CUM JAL0690288 por un periodo de 4 meses para ejecutar y presentar resultados de un plan de mejora de grupo que la Comisión de Gestión Institucional pondrá como objetivo de trabajo a partir de 1 de enero del 2015.

    COP-28214 Por Unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-ZAPOTEPETL de Cd. Guzmán.

    COP-28114 Se Aprueba por Unanimidad RATIFICAR el nombramiento de Jefe de Grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-AMECA a Laura Selene Jiménez con CUM JAL0790819.

    COP-28014 Por unanimidad este consejo valida la elección de jefe de grupo para el ciclo 2015 del grupo 1-AMECA.

    COP-27914Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de R.S. Gloria Karina Juárez Díaz como miembro del comité organizador de la velada de clanes y encargada del presupuesto con duración hasta el 30 de nov. 2014.

    COP-27814Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de R.S. Paola Eloísa Lomelí Sotelo como miembro del comité organizador de la velada de clanes con duración hasta el 30 de nov. 2014.

    COP-27714Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de R.S. Ana Isaí López Guerra como miembro del comité organizador de la velada de clanes con duración hasta el 30 de nov. 2014.

    COP-27614Se Aprueba por Unanimidad la cuota de $51.00 para el evento velada de clanes 2014 presentado por Álvaro Nucamendi.

    COP-27514Se Aprueba por Unanimidad el programa y presupuesto de 4,850.27 del evento velada de clanes 2014 presentado por Álvaro Nucamendi.

    COP-27414Se Aprueba por Unanimidad presentar las propuestas de cuota de provincia Jalisco para el año 2015 para la reunión de jefes de grupo por $300.00, $270.00 y $250.00.

    COP-27314Se Aprueba por Unanimidad permitir al Subcomisionado de Tesorería y Finanzas Francisco Adolfo Meléndez Zamora hacer la presentación del presupuesto 2015 a este consejo.

    COP-27214Se Aprueba por Unanimidad ampliar a 3 puntos la orden del día de este consejo.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN SEPTIEMBRE 2014

     

    COP-27114Se Aprueba por Unanimidad el informe de presidencia.

    COP-27014Se Aprueba por Unanimidad el informe de la comisión de administración.

    COP-26914Se Aprueba por Unanimidad el proyecto de actividad económica de provincia con el camión para el evento EEAS 2014.

    COP-26814Se Aprueba por Mayoría la tabla de asignación de gastos y viáticos para provincia.

    COP-26714Se Aprueba por Unanimidad el informe de secretaría.

    COP-26614Se Aprueba por Unanimidad el informe de tesorería.

    COP-26514Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Adalberto García Rosales como colaborador de la subcomisión de caminantes.

    COP-26414Se Aprueba por Unanimidad el informe de la comisión de programa de jóvenes.

    COP-26314Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Marcos Gabriel Castro Gutiérrez como miembro del comité del campamento del Hermano Francisco con duración hasta el 27 de nov. 2014.

    COP-26214Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de David del Valle Cardoso como miembro del comité del campamento del Hermano Francisco con duración hasta el 27 de nov. 2014.

    COP-26114Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Edgar Enrique González Hernández como miembro del comité del campamento del Hermano Francisco con duración hasta el 27 de nov. 2014.

    COP-26014Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Gabriela Elizabeth García García como miembro del comité del campamento del Hermano Francisco con duración hasta el 27 de nov. 2014.

    COP-25914Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Adalberto García Rosales como miembro del comité del campamento del Hermano Francisco con duración hasta el 27 de nov. 2014.

    COP-25814Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto y programa presentado por Eduardo Arellano para el campamento del VAL 2014 de 150.00 por participante.

    COP-25714Se Aprueba por Unanimidad el programa de actividades presentado por Eduardo Arellano para el campamento del Hermano Francisco.

    COP-25614Se Aprueba por Unanimidad el informe de la comisión de formación.

    COP-25514Se Aprueba por Unanimidad el reporte de la comisión de gestión institucional Agosto-septiembre 2014.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN AGOSTO 2014

     

    COP-25314Se Aprueba por Mayoría amonestar a Francisco Javier Solano Rodríguez por su ausencia reiterada a los consejos de provincia.

    COP-25314Se Aprueba por Unanimidad que presidencia redacte una carta dirigida a los grupos acerca del asunto de los castores.

    COP-25214Se Aprueba por Unanimidad el informe de presidencia.

    COP-25114Se Aprueba por Unanimidad el inicio del proceso de apertura del grupo Scout en Colegio Valle Real Americano.

    COP-25014Se Aprueba por Unanimidad el inicio del proceso de apertura del grupo Scout en Lagos de Moreno, Jalisco.

    COP-24914Se Aprueba por Unanimidad el informe de la comisión de administración.

    COP-24814Se Aprueba por Unanimidad el informe de la actividad de cine.

    COP-24714Se Aprueba por Unanimidad la creación de un comité jurídico con David Álvarez Tafoya, José Daniel Morales Wilton, David Echeagaray Camacho, Jorge Guillermo García Maldonado, Carmen Patricia García Torres.

    COP-24614Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaboradora de provincia en la comisión de formación en expansión y comunicación a Xochitl Judith Estrada Rizo.

    COP-24514Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaborador en expansión y comunicación a Felipe de Jesús de León Perales.

    COP-24414Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaboradora en la Subcomisión de Expansión y Difusión a Gabriela Yolanda Olvera González.

    COP-24314Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaboradora de Subcomisión de Tesorería y Finanzas a  Alida Katya Meléndez Beltrán.

    COP-24214Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaboradora de Subcomisión de Secretaría y Archivo a Itza Lourdes Cortez Márquez.

    COP-24114Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaborador de Subcomisión de Eventos a Luis Emanuel Maya Elizarrarás.

    COP-24014Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaborador de Subcomisión de Eventos a Alejandro Quintero Zaragoza.

    COP-23914Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Colaboradora de Subcomisión de Eventos a Miryam Cruz Alba.

    COP-23814Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Subcomisionado de Eventos a José Enrique Gastélum Verdugo.

    COP-23714Se Aprueba por Unanimidad el informe de secretaría.

    COP-23614Se Aprueba por Unanimidad el informe de tesorería.

    COP-23514Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-17114.

    COP-23414Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-08314.

    COP-23314Se Aprueba por Unanimidad la derogación del acuerdo COP-04714.

    COP-23214Se Aprueba por Unanimidad el informe de la comisión de formación.

    COP-23114Se Aprueba por Unanimidad la cuota de 150.00 para el evento cena de Gilwell 2014.

    COP-23014Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de María de Lourdes Ruiz Eguiarte como responsable de la coordinación del evento cena de Gilwell.

    COP-22914Se Aprueba por Unanimidad otorgar el cargo a Miguel Cortez Márquez como colaborador de la subcomisión de comunidad.

    COP-22814Se Aprueba por Unanimidad que se presente en consejo extraordinario el programa para el campamento del Hermano Francisco.

    COP-22714Se Aprueba por Unanimidad el presupuesto presentado por Eduardo Arellano para el campamento del Hermano Francisco de 230.00 por participante.

    COP-22614Se Aprueba por Unanimidad el comité para el campamento de Hermano Francisco con vigencia al 5 de Noviembre del 2014 con los siguientes miembros:

    Alejandro Quintero Zaragoza, GPO. 4

    José Alfonso de la Mora Hernández, GPO. 9

    Irma Leticia Contreras Rodríguez, GPO. 5

    Joel Salvador Contreras Mercado, GPO. 13

    Paula Iyelitzin Orozco García, GPO. 13

    Montzerrat Casillas Casillas, GPO. 14

    Leticia Gómez Volquarts, GPO. 11

    Naim Jonatham Ferreira Huerta, GPO. 20

    Ma. Asunción Nelly Chávez Chávez, SUBCOMISIONADA DE MANADAS quien reporta por este comité a consejo de provincia.

    COP-22514Se Aprueba por Unanimidad se busque en actas de consejos con 36 meses de antigüedad si se han tenido acuerdos de pautas o manuales para la solicitud de servicios y como subsanar las relaciones institucionales o de vinculación.  Se instruye a la comisión de administración y la subcomisión de secretaría y archivo para realizar esta búsqueda.

    COP-22414Se Aprueba por Unanimidad el proyecto del evento Jota/Joti coordinándose programa y administración de provincia para su difusión en banner, posters para promoción del evento.

    COP-22314Se Aprueba por Unanimidad el proyecto del evento “Encuentro al Aire Libre 2014” con el tema de construcción sin árboles y cocina sin utensilios el 18 y 19 de Octubre 2014 quedando pendiente para consejo extraordinario la presentación del presupuesto del mismo.

    COP-22214Se Aprueba por Unanimidad que se revise con la red de jóvenes el proyecto del campamento punta de flecha cuidando la fecha por consideración de la economía de los jóvenes que se junta con otras actividades.

    COP-22114Se Aprueba por Unanimidad el reporte de la comisión de gestión institucional julio 2014.

    COP-22014Se Aprueba por Unanimidad como transitorio el texto en lo general del documento de procedimiento para la solicitud y otorgamiento de becas en cumplimiento al acuerdo COP-10214 presentado por el comisionado de gestión institucional Tiberio Licon y con la modificación de los párrafos 4 y 5 del mismo (se anexa documento) y se presentarán estas modificaciones en una semana para su publicación.

    COP-21914Se Aprueba por Unanimidad conceder la palabra al subcomisionado de secretaría y archivo José Armando García González para que presente lo encontrado en actas de consejo con 36 meses anteriores en cumplimiento al acuerdo COP-10214.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN JULIO 2014

     

    COP-21814Se Aprueba por Unanimidad que Martin Ibarra Jefe del grupo 28 esté presente en el consejo de Provincia.

    COP-21714Se Aprueba por Unanimidad que Myriam Espinoza Sub Comisionada de Desarrollo Sustentable, esté presente en el consejo de Provincia.

    COP-21614 Se Aprueba por Unanimidad la continuidad del acuerdo COP-00614  referente al 15% de remanente de los eventos.

    COP-21514 Se Aprueba por Mayoría la solicitud de becas para el grupo 7 realizadas por el JG 7 Leonardo Nava Alvarado.

    COP-21414 Se Aprueba por Mayoría la solicitud de becas para el grupo 28 realizadas por el JG 28 José Marín Ibarra.

    COP-21314 Se Aprueba por Mayoría la autorización por parte de Nacional del escudo de provincia aprobado de acuerdo a las modificaciones realizadas.

    COP-21214Se Aprueba por Unanimidad el informe de secretaría.

    COP-21114Se Aprueba por Unanimidad el informe de tesorería.

    COP-21014Se Aprueba por Unanimidad las estrategias para buscar mayor penetración entre la juventud de Jalisco y ampliar así la cobertura y miembros activos en el movimiento en la provincia.

    COP-20914Se Aprueba por Unanimidad el reporte de la comisión de programa de jóvenes.

    COP-20814Se Aprueba por Unanimidad  el manual de primeros auxilios como documento oficial para los grupos con la opción a recibir mejoras en su implementación, con revisión a 3 meses.

    COP-20714Se Aprueba por Unanimidad  la fecha del lanzamiento del proyecto de casa scout el 16 de Agosto del año en curso en la página de la provincia y redes sociales.

    COP-20614Se Aprueba por Unanimidad que el lunes 28 de Julio del año en curso sean entregadas las alcancías  pendientes de la colecta Cruz Roja 2014 correspondientes a 4 del grupo 16 y 1 del grupo 31.

    COP-20514Se Aprueba por Unanimidad que los representantes de los grupos se reúnan con el comisionado de gestión institucional para asegurar la correcta representación de los jefes de grupo en el consejo de provincia.

    COP-20414Se Aprueba por Unanimidad las recomendaciones de monitoreo por comisión presentadas por Tiberio Licón Comisionado de Gestión Institucional.

    COP-20314Se Aprueba por Mayoría el proceso de formación del Grupo 28 en el local del Parque González Gallo.

    COP-20214Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 51.

    COP-20114Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 38.

    COP-20014Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 37.

    COP-19914Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 26.

    COP-19814Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 16.

    COP-19714Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 15.

    COP-19614Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 14.

    COP-19514Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 13.

    COP-19414Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 9.

    COP-19314Se Aprueba por Unanimidad otorgar el reconocimiento “grupo distinguido” al grupo 7.

    COP-19214Se Aprueba por Unanimidad la creación del reconocimiento “grupo distinguido” por parte de la Comisión de Gestión Institucional.

    COP-19114Se Aprueba por Mayoría  se acuerda amonestación al Administrador y al Jefe de grupo  44 por la falta de entrega de documentación y reportes a la Comisión de Gestión Institucional.

    COP-19014Se Aprueba por Mayoría  se acuerda amonestación al Administrador y al Jefe de grupo  32 por la falta de entrega de documentación y reportes a la Comisión de Gestión Institucional.

    COP-18914Se Aprueba por Mayoría  se acuerda amonestación al Administrador y al Jefe de grupo  12, por la falta de entrega de documentación y reportes a la Comisión de Gestión Institucional.

    COP-18814Se Aprueba por Mayoría  se acuerda amonestación al Administrador y al Jefe de grupo  11, por la falta de entrega de documentación y reportes a la Comisión de Gestión Institucional.

    COP-18714Se Aprueba por Mayoría El proyecto de TerraCycle presentado por Myriam Espinoza Sub Comisionada de Desarrollo Sustentable, sea administrado por la provincia y puesto a revisión por seis meses.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN JUNIO 2014

     

    COP-18614Se Aprueba por Unanimidad la solicitud de insignia de madera de José Armando García González.

    COP-18514Se Aprueba por Unanimidad que la creación de la comisión de operación integrada por el presidente de provincia, vicepresidente, comisionado de formación, comisionado de programa, comisionado de gestión y comisionado de administración con duración de un año y que será representado ante el consejo por el presidente de provincia.

    COP-18414Se Aprueba por Unanimidad que una vez realizada la sesión de trabajo siguiente de este proyecto, se hará una reunión de trabajo con presidencia para señalar una fecha formal para el arranque del proyecto de casa Scout, entregándose el documento del mismo para el día 3 de Julio de 2014.

    COP-18314Se Aprueba por Unanimidad que para el evento ETTAH se buscarán patrocinadores y los donativos obtenidos se aplicarán para la celebración del mismo evento por lo que se le solicitará a la oficina nacional la expedición de recibos deducibles de impuestos para este evento.

    COP-18214Se Aprueba por Unanimidad que se busquen 30 adultos voluntarios de nivel provincia al ETTAH que deberán registrarse con el coordinador del evento.

    COP-18114Se Aprueba por Unanimidad el informe de tesorería.

    COP-18014Se Aprueba por Unanimidad darle voz al subcomisionado de secretaría y archivo José Armando García González para presentar el informe de secretaria.

    COP-17914Se Aprueba por Unanimidad darle seguimiento al comunicado de parte de la sub comisión de tesorería y finanzas sobre los depósitos en cuentas personales y hacerla de conocimiento de la membrecía una vez trabajadas las aportaciones de los comisionados y con la ayuda de los jefes de grupos representantes para hacer llegar la información a los grupos de manera adecuada.

    COP-17814Se Aprueba por Unanimidad que en la colecta 2014 de la Cruz Roja se dé cumplimiento al convenio de colaboración que se firmó con la institución donde se apoyará a la colecta 2014 y se dé seguimiento a las alcancías que cada grupo tome para su colaboración en la colecta.

    COP-17714Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al espíritu Scout para Carlos Santos Villaseñor JG 26.

    COP-17614Se Aprueba por Unanimidad el reporte de que los grupos 31, 50 y 1 de Ciudad Guzmán ya cumplieron los compromisos de los mínimos para no poner en riesgo su registro.

    COP-17514Se Aprueba por Unanimidad que se corrija en el acuerdo COP-09714 que se cambie el nombre de Ameca por Ciudad Guzmán.

    COP-17414Se Aprueba por Unanimidad que Víctor Acuña Casillas esté presente en el Consejo de Provincia para el punto del orden del día 13.

    COP-17314Se Aprueba por Mayoría La ratificación del jefe del grupo 8 Marco Antonio Sandoval Elías.

    COP-17214Se Aprueba por Mayoría la ratificación del jefe del grupo 50 Luis Armando Navarro.

    COP-17114Se Aprueba por Mayoría negarle la autorización de formalización del grupo 28 usando como local el parque González Gallo los días domingo.

    COP-17014Se Aprueba por Mayoría darle el cargo de subcomisionado de monitoreo a Juan Ignacio Barba Villafaña.

    COP-16914Se Aprueba por Mayoría derogar el acuerdo COP-09414.

    COP-16814Se Aprueba por Mayoría derogar el acuerdo COP-09614.

    COP-16714Se Aprueba por Unanimidad que Juan Ignacio Barba Villafaña esté presente en el Consejo de Provincia para el punto del orden del día 4.

    COP-16614Se Aprueba por Unanimidad que la Jefa de Grupo Alma García Escobar esté presente en el Consejo de Provincia para el punto del orden del día 3.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN MAYO 2014

     

    COP-16514Se Aprueba por Unanimidad el informe de tesorería.

    COP-16414Se Aprueba por Unanimidad el informe de secretaria.

    COP-16314Se Aprueba por Mayoría la propuesta a escudo de Provincia presentada.

    COP– 16214Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia  COP-08514.

    COP-16114Se Aprueba por Unanimidad que la Comisión de Formación vea la viabilidad de el cambio de fecha del Tape.

    COP-16014Se Aprueba por Unanimidad que la Comisión de Administración en una de sus reuniones vea la viabilidad económica de traer a los invitados propuestos.

    COP-15914Se Aprueba por Unanimidad la aceptación de renuncia de José Luis Guillen Sosa como Sub Comisionado de eventos.

    COP-15814Se Aprueba por Unanimidad que Guadalupe Torres Huerta sea Colaboradora de Provincia en Administración y Fortalecimiento al Voluntariado.

    COP-15714Se Aprueba por Mayoría que Víctor Acuña Casillas pase de la Sub Comisión de Vinculación Institucional a ocupar el cargo de  Sub Comisionado de Expansión y Comunicación.

    COP-15614Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de José de Jesús Navarro Espinoza, Como Colaborador de Provincia, adscrito a la Vicepresidencia, para el control de la cuenta bancaria relacionada con los donativos para la adquisición de un inmueble que sea la Casa Scout Jalisco. Así como, el participar en la promoción del mencionado proyecto. Con la obligación de presentar informes de dicha cuenta, al Comisionado de Administración y en su caso, al Subcomisionado de Tesorería y Finanzas.

    COP-15514Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Francisco Adolfo Meléndez Zamora, como Subcomisionado de Tesorería y Finanzas, a partir del 30 de Mayo de 2014.

    COP-15414Se Aprueba por Mayoría  el nombramiento de José Armando García González, como Subcomisionado de Secretaría y Archivo, a partir del 16 de Junio de 2014.

    COP-15314Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento de Jalil Alejandro Sánchez Ruiz, como Comisionado de Administración, a partir del 16 de Junio de 2014.

    COP-15214Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia COP-08514.

    COP-15114Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia COP-08414.

    COP-15014Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia COP-04214.

    COP-14914Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia COP-02714.

    COP-14814Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia COP-02614.

    COP-14714Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia COP-02514.

    COP-14614Se Aprueba por Unanimidad derogar el acuerdo de Provincia COP-02414.

    COP-14514Se Aprueba por Unanimidad el nombramiento del Mario Alberto Martín Estrada Camarillo, como Vicepresidente de Provincia, a partir del 16 de Junio de 2014.

    COP-14414Se Aprueba por Unanimidad aceptar la renuncia de Ramón Salcido Ruiz como Vicepresidente de la Provincia a partir del día 15 de junio del 2014.

    COP-14314Se Aprueba por Unanimidad que María Luisa Rodarte Saucedo, Sub Comisionada de Formación Básica,  se encargue temporalmente del despacho de la Comisión de Formación sin tomar el Cargo.

    COP-14214Se Aprueba por Mayoría aceptar la renuncia de María de Lourdes Ruiz Eguiarte como Comisionada de Formación.

    COP-14114Se Aprueba por Unanimidad la creación de una Comisión que dará seguimiento al proyecto de adquisición de una Casa Scout, la cual estará conformada por José Francisco Javier Maldonado Saavedra, Héctor Alfonso Ortiz Lugo, José de Jesús Navarro Espinoza y como responsable ante el consejo Víctor Acuña Casillas.

    COP-14014Se Aprueba por Unanimidad considerar el tema de Juan Ignacio Barba Villafana en una junta con los interesados para una vez que se tengan todos los elementos presentar el tema a discusión en el próximo Consejo de Provincia.

    COP-13914Se Aprueba por Unanimidad que  José Manuel Rodríguez Ramos esté presente en el Consejo de Provincia en el tema Ignacio Barba.

    COP-13814Se Aprueba por Mayoría  amonestar a Alfonso González García debido a la falta de entrega formal de las IDO´s conferidas a su cargo al Comisionado de Programa de Jóvenes entrante.

    COP-13714Se Aprueba por Mayoría que conforme al procedimiento e investigación hecha por este Consejo de Provincia se encontró negligencia en Ana Laura Franco Flores en cuanto al manejo de IDO´s conferidas a su cargo. Este consejo se ve imposibilitado a realizar una amonestación en vista del artículo 45 del reglamento referente al procedimiento de amonestaciones, siendo estas para miembros de la asociación y ya que la mencionada no se encuentra vigente se resuelve no amonestar.

    COP-13614Se Aprueba por Unanimidad que  Adalberto García Rosales esté presente en el Consejo de Provincia, para el seguimiento del Acuerdo COP-10614.

    COP-13514Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Julio Horacio Villegas Olguín.

    COP-13414Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Miriam Ivonee Jimenez Islas.

    COP-13314Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Martha Navarro del Rio.

    COP-13214Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Jorge Rafael Mora Ríos.

    COP-13114Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Natali de la Torre Jiménez.

    COP-13014Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Elizabeth Puerko Flores.

    COP-12914Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Nelly Asunción Chávez Chávez.

    COP-12814Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Jesús Pizarro Cortes.

    COP-12714Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Roberto Nieto Cortes.

    COP-12614Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Mónica Belén Ramírez Albarran.

    COP-12514Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Fernando Manuel Enciso Guerrero.

    COP-12414Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Esther Alicia Hinojosa Álvarez.

    COP-12314Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Rosaura Amalia Becerra Romo.

    COP-12214Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Mónica Guerrero Salazar.

    COP-12114Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Margarita González Aceves.

    COP-12014Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a José Luis Guillen Sosa.

    COP-11914Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al merito scout a Liliana Beas Carbajal.

    COP-11814Se Aprueba por Unanimidad conceder la medalla al espíritu scout a Jaime Alfonso Sánchez Garza.

    COP-11714Se Aprueba por Unanimidad reconocer de manera oficial al grupo formado en el Municipio de Etzatlan y que se reúne los sábados por la tarde, teniendo a partir de esta fecha el numero 52 y siendo Jefe de Grupo aprobado Miguel Rafael de la Torre García.

    COP-11614Se Aprueba por Unanimidad reconocer de manera oficial al grupo formado en el parque González Gallo y que se reúne los sábados por la tarde, teniendo a partir de esta fecha el numero 35 y siendo Jefe de Grupo aprobado Fabiola Salazar Bravo.

    COP-11514Se Aprueba por Mayoría presentar programa de trabajo a mas tardar el día 9 de junio del 2014 para una vez teniendo los elementos necesarios se pueda tomar una reconsideración sobre el acuerdo COP-09614 la cual sería votada el próximo consejo de Provincia.

    COP-11414Se Aprueba por Unanimidad que  José Manuel Rodríguez Ramos esté presente en el Consejo de Provincia para el punto del orden del día 3.

    COP-11314Se Aprueba por Unanimidad que  Francisco Javier Mendoza Arrollo esté presente en el Consejo de Provincia para el punto del orden del día 3.

    COP-11214Se Aprueba por Unanimidad que la Jefa de Grupo Alma García Escobar esté presente en el Consejo de Provincia para el punto del orden del día 3.

    COP-11114 Se Aprueba por Mayoría que el Consejo de la Provincia Jalisco y la Red Provincial de Jóvenes acatarán la resolución que se reciba de parte de la Jefa Scout Nacional, en respuesta a la carta de dicha Red.

    COP-11014 Se Aprueba por unanimidad que la comisión de Dirigentes y Rovers, para entregar la carta este conformada por Héctor Alfonso Ortiz Lugo, Eduardo Arellano López, Diana Carrillo Tiburcio, Luis Manuel Maya Elizarrarás y Jalil Alejandro Sánchez Ruiz.

    COP-10914 Se Aprueba por unanimidad avalar la carta de la Red Provincial de Jóvenes donde se solicita a la Jefa Scout Nacional, reconsiderar el hecho de que el campamento ETTAH sea de convocatoria nacional con un tope máximo de 350 participantes en edad de Clan y no solamente regional. Así mismo, que una comisión de Dirigentes y Rovers acuda a entregar dicha carta a la Jefa Scout Nacional en persona.

    COP-10814 Se Aprueba por unanimidad que el Scouter Alfonso De La Mora Hernández, pueda estar presente como invitado durante la reunión de Consejo.

    COP-10714 Se Aprueba por unanimidad que el Rover Scout Luis Manuel Maya Elizarrarás,  pueda estar presente como invitado durante la reunión de Consejo.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN ABRIL 2014

     

    COP-10614 Se Aprueba por unanimidad se cite a la próxima reunión de Consejo de Provincia a los tres últimos ex Comisionados de Programa de Jóvenes Ana Laura Franco Flores, Adalberto García Rosales y Alfonso González García; a fin de que expliquen el faltante en el stock de insignias de Desarrollo Óptimo.

    COP-10514 Se Aprueba por unanimidad Se subsane la omisión en el Acta de Consejo de Provincia CP-JAL-32-2013 y se aprueba la Medalla de la Fraternidad a Jorge Alfredo Álvarez, Caminante del Grupo 1 de Tlaquepaque.

    COP-10414 Se Aprueba por unanimidad que se establezca la figura de Colaborador de Secretaría Cronista y se le encargue a Guillermo Carlos Albanés García y que el Subcomisionado de Secretaría y Archivo quién es el responsable de este tema, se organice como estime conveniente, para que se cumpla debidamente con esa parte de sus funciones.

    COP-10314 Se Aprueba por unanimidad Regresar al Grupo 16 el listado de reconocimientos, para realizar el procedimiento adecuado y justificación de los reconocimientos a solicitar.

    COP-10214 Se Aprueba por unanimidad que se elabore un proyecto de instructivo de becas y se realice una revisión de todos los acuerdos de 36 meses hacia atrás a la fecha. Esto por parte de la Comisión de Administración y particularmente la Subcomisión de Secretaría y Archivo.

    COP-10114 Se Aprueba por unanimidad regresar la solicitud de becas al Grupo 11, para que se modifique el procedimiento de solicitud y que sea el Consejo de Grupo quién las solicite, a través de un acuerdo correspondiente.

    COP-10014 Se Aprueba por unanimidad concederle al Grupo 50 de Tonalá, dos meses de plazo, para completar el mínimo de membresía, a fin de que se regularice y no sea cerrado.

    COP-09914 Se Aprueba por unanimidad concederle al Grupo 31 de El Salto, dos meses de plazo, para completar el mínimo de membresía, a fin de que se regularice y no sea cerrado.

    COP-09814 Se Aprueba por unanimidad otorgarle un apoyo urgente al Grupo 44 de Tapalpa que le permita salir de la situación crítica en que se encuentra.

    COP-09714 Se Aprueba por unanimidad concederle al Grupo 1 de Ameca dos meses de plazo, para completar el mínimo de membresía, a fin de que se regularice y no sea cerrado.

    COP-09614 Se Aprueba porunanimidad cerrar el Grupo 18 “José Clemente Orozco” y apoyar a los muchachos que aún asisten a integrarse a otro u otros Grupos.

    COP-09514 Se Aprueba por mayoría el cargo de Subcomisionada de Monitoreo a Martha Alicia Gutiérrez Gallegos.

    COP-09414 Se Aprueba por mayoría No otorgarle el cargo de Subcomisionado de Monitoreo al C. Ignacio Barba Villafaña.

    COP-09314 Se Aprueba por unanimidad que se proporcione seguimiento al trámite de la adquisición del predioal Grupo 1 de Ameca. Seguimiento que deberá realizar el área de Administración de Provincia.

    COP-09214 Se Aprueba por unanimidad que se establezca un convenio con los Salesianos y el IDEFT, para aprovechar los cursos de capacitación a un costo de recuperación mínimo.

    COP-09114 Se Aprueba por unanimidad que se forme un Comité Especial para definir las estrategias para una mayor penetración a la población juvenil en Jalisco.

    COP-09014 Se Aprueba por unanimidad que el Subcomisionado de Tesorería y Finanzas, José de Jesús Navarro Espinoza pueda estar presente como invitado en una parte de la reunión.

    COP-08914 Se Aprueba por unanimidad que el Colaborador de Vicepresidencia, Rubén Alejandro Reyes Estrada pueda estar presente como invitado en una parte de la reunión.

    ACUERDOS TOMADOS EN MARZO 2014

     

    COP-08814 Se Aprueba por unanimidad que el Presidente de Provincia solicite a la Oficina Nacional, que a la brevedad posible, se publique la Política Nacional de Eventos.

    COP-08714 Se Aprueba por unanimidad el no considerar el 15 % de remanente para fondear a la Provincia, en los eventos que no organice la propia Provincia o el equipo provincial y que sean organizados por algún Grupo.

    COP-08614 Se Aprueba por mayoría la propuesta de diseño marcada como #5, como nuevo escudo de la Provincia (se anexa el diseño seleccionado a la presente Acta).

    COP-08514 Se Aprueba por unanimidad el cargo de Natali De La Torre Jiménez, como Colaboradora de Provincia en la administración de Casa Scout.

    COP-08414 Se Aprueba por unanimidad el cargo de Maheva Alicia Ponce De León Gil, como Colaboradora de Provincia en la Subcomisión de Eventos.

    COP-08314 Se Aprueba por unanimidad el cargo de José Enrique Gastélum Verdugo como Colaborador de la Subcomisión de Tesorería y Finanzas.

    COP-08214 Se Aprueba por unanimidad el cargo de Carolina Solano Cortés, como Colaboradora de la Subcomisión de Vinculación Institucional.

    COP-08114 Se Aprueba por unanimidad el cargo de Edgar Enrique González Hernández, como Colaborador de la Subcomisión de Tropa.

    COP-08014 Se Aprueba por unanimidad la cancelación del cargo de Subcomisionada de Monitoreo a Mónica Edith Zúñiga Michel, debido a que su registro se encuentra vencido desde el 31 de Enero de 2014.

    COP-07914 Se Aprueba por unanimidad  el informe del estado financiero de los primeros dos meses del año y el avance del mes de Marzo 2014, del cual se adjuntan los documentos de referencia.

    COP-07814 Se Aprueba por mayoría el presupuesto presentado para el Curso de Formación Básica 2014, una vez efectuadas las modificaciones solicitadas.

    COP-07714 Se Aprueba por unanimidad mantener El escudo (parche) de curso, dentro del presupuesto para el Curso de Formación Básica 2014.

    COP-07614 Se Aprueba por unanimidad Realizar una campaña de reciclado similar al proyecto Terracycle, a manera de actividad económica de Provincia. De igual forma, que posteriormente se convierta en una opción de actividad permanente por los Grupos que la deseen adoptar, para recabar fondos.

    COP-07514 Se Aprueba por unanimidad el que se pilotee el Protocolo de Seguridad en Campamentos dentro de los diferentes Grupos de la Provincia, a partir de esta fecha, para su revisión y mejoría del mismo.

    COP-07414 Se Aprueba por mayoría aceptar la invitación a participar en el proyecto de investigación de Desarrollo Moral y que pueda llegar a toda la membresía de la Provincia, para que de forma voluntaria los interesados puedan acceder y ofrecer su participación.

    COP-07314 Se Aprueba por unanimidad la asistencia como invitado del Subcomisionado de Prevención y Gestión de Conflictos, José Manuel Rodríguez Ramos.

    COP-07214 Se Aprueba por unanimidad la asistencia como invitado del Subcomisionado de Tesorería y Finanzas, José de Jesús Navarro Espinoza.

    COP-07114 Se Aprueba por unanimidad la asistencia como invitado del Subcomisionado de Formación Posterior, Luis Edmundo Durán Herrera.

    COP-07014 Se Aprueba por unanimidad la asistencia como invitada de Myriam Espinoza Torres, Subcomisionada de Desarrollo Sustentable, a la presente reunión de Consejo.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN FEBRERO 2014

     

    COP-06914 Se Aprueba por mayoría la reincorporación del Scout Alan Darío Ibarra Rangel con CUM JAL9820657.

    COP-06814 Se Aprueba por unanimidad entregar una amonestación por escrito, conforme al reglamento al Scout José Martin Ibarra Martínez, por la operación de un grupo sin el aval de la provincia.

    COP-06714 Se Aprueba por unanimidad Se aprueba el proceso de creación del grupo 52 con sede en Etzatlan, donde se establece un periodo de 3 meses para cumplir con los requisitos que la asociación requiere.

    COP-06614 Se Aprueba por unanimidad Se aprueba el proceso de creación del grupo 35 con sede en el Parque González Gallo, donde se establece un periodo de 3 meses para cumplir con los requisitos que la asociación requiere.

    COP-06514 Se Aprueba por unanimidad Se ratifica a Alberto Armando Vite Barajas como Jefe del Grupo 32.

    COP-06414 Se Aprueba por unanimidad la autorización de las becas solicitadas por el Grupo 13 para los jóvenes y niños que pertenecen a la Casa Hogar FUNAII A.C. beneficiados que se desprenden del anexo que se adjunta con el nombre: IMAGE (7), creando el compromiso de que fundamenten su proceso educativo y de qué manera trabajaran para retribuir las becas que hoy se les otorgan.

    COP-06314 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de medalla al merito Scout de Jorge Alberto Alaniz Estrada.

    COP-06214 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de medalla al merito Scout de Felipe Trejo Malpica.

    COP-06114 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de medalla al merito Scout de David Echegaray Camacho.

    COP-06014 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de medalla al merito Scout de Cynthia San Miguel Flores.

    COP-05914 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de medalla al merito Scout de Armando Valencia Fierro.

    COP-05814 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de medalla al merito Scout de Mayela del Roció Beas Valdivia.

    COP-05714 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de medalla al merito Scout de Margarita Alegre Vaca.

    COP-05614 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de aprobación de Insignia de Madera de Jalil Alejandro Sánchez Ruiz.

    COP-05514 Se Aprueba por unanimidad la solicitud de aprobación de Insignia de Madera de Ramón Salcido Ruiz.

    COP-05414 Se Aprueba por unanimidad se acuerda que de las observaciones de los miembros del Consejo Provincia sobre las propuestas de escudo presentadas el día de hoy por el colaborador de la Provincia en el área de diseño, vía correo electrónico para a mas tardar día  8 de marzo este entregue dos propuestas de conceptos diferentes del escudo de Provincia, para que posteriormente el día 15 de marzo se le hagan llegar las nuevas observaciones de los consejeros, para que finalmente, el día 21 de Marzo las versiones resultantes de las propuestas, estén listas para ser votadas en el próxima reunión de Consejo de Provincia, a celebrarse el día 28 de Marzo del presente año.

    COP-05314 Se Aprueba por unanimidad se instruye al Administrador de la Provincia la revisión contractual de la colaboradora de Provincia en la Administración de Casa Scout.

    COP-05214 Se Aprueba por unanimidad el cambio de las instalaciones de la casa Scout.

    COP-05114 Se Aprueba por unanimidad la instrucción por parte del Consejo a la Presidencia a la revisión del objetivo del evento de las latas.

    COP-05014 Se Aprueba por unanimidad iniciar la construcción de un proyecto de indicadores de gestión propuesto por el Presidente de la Provincia.

    COP-04914 Se Aprueba por unanimidad a Mónica Edith Zúñiga Michel como Subcomisionado de Monitoreo.

    COP-04814 Se Aprueba por unanimidad a Alfredo Iñiguez Nuñez como Subcomisionado de Monitoreo.

    COP-04714 Se Aprueba por unanimidad a Rubén Alejandro Reyes Estrada como Subcomisionado de Monitoreo.

    COP-04614 Se Aprueba por unanimidad a Manuel Santos Villaseñor como Subcomisionado de Monitoreo.

    COP-04514 Se Aprueba por unanimidad a María Eugenia Villagrán Lorenzana como Subcomisionado de Monitoreo.

    COP-04414 Se Aprueba por unanimidad a María de los Ángeles Grajeda Cota como Subcomisionado de Monitoreo.

    COP-04314 Se Aprueba por unanimidad a Guillermo Carlos Albanés García como Subcomisionado de Monitoreo.

    COP-04214 Se Aprueba por unanimidad a Nicéforo Moisés Martínez Salas como Subcomisionado de Fortalecimiento al Voluntariado.

    COP-04114 Se Aprueba por unanimidad a José Manuel Rodríguez Ramos como Subcomisionado de Prevención y Gestión de Conflictos.

    COP-04014 Se Aprueba por unanimidad a María de los Ángeles Flores Castillo como Colaborador de la Provincia.

    COP-03914 Se Aprueba por unanimidad a Silvia Cruz Hernández como Colaborador de la Provincia.

    COP-03814 Se Aprueba por unanimidad a María Gabriela Flores Chávez como Subcomisionado de Gestión de la Formación.

    COP-03714 Se Aprueba por unanimidad a Luis Edmundo Durán Herrera como Subcomisionado de Formación Posterior.

    COP-03614 Se Aprueba por unanimidad a María Luisa Rodarte Saucedo como Subcomisionado de Formación Básica.

    COP-03514 Se Aprueba por unanimidad a Myriam Espinoza Torres como Sub Comisionada de Desarrollo Sustentable y Paz.

    COP-03414 Se Aprueba por unanimidad a María Lorena Silva Barajas como Sub Comisionada de Clan.

    COP-03314 Se Aprueba por unanimidad a Alfonso Cervantes Díaz como Sub Comisionado de Comunidad.

    COP-03214 Se Aprueba por unanimidad a María Asunción Nelly Chávez Chávez como Sub Comisionada de Manadas.

    COP-03114 Se Aprueba por unanimidad a Kenia Berenice Gutiérrez Arana como Colaborador de la Provincia.

    COP-03014 Se Aprueba por unanimidad a Jorge Luis Escamilla Ramírez como Colaborador de la Provincia.

    COP-02914 Se Aprueba por unanimidad a Rosa Lucía Escoto Villalobos como Colaborador de la Provincia.

    COP-02814 Se Aprueba por unanimidad a Einar Zavala Flores como Colaborador de la Provincia.

    COP-02714 Se Aprueba por unanimidad a José Luis Guillén como Sub Comisionado de Eventos.

    COP-02614 Se Aprueba por unanimidad a José de Jesús Navarro Espinoza como Sub Comisionado de Tesorería y Finanzas.

    COP-02514 Se Aprueba por unanimidad a Víctor Acuña Casillas Sub Comisionado de Vinculación Institucional.

    COP-02414 Se Aprueba por unanimidad a Gabriela Yolanda Olvera González como Sub Comisionada de Expansión y Comunicación.

    COP-02314 Se Aprueba por unanimidad a Jalil Alejandro Sánchez Ruiz como Sub Comisionado de Secretaria y Archivo.

    COP-02214 Se Aprueba por unanimidad a Rubén Alejandro Reyes Estrada como Colaborador de la Provincia.

    COP-02114 Se Aprueba por unanimidad la asistencia de Kenia Berenice Gutiérrez Arana al consejo que tendrá lugar el día 28 de Marzo del año en curso en su rol de colaboradora de la Sub Comisión de Secretaria y Archivo.

    COP-02014 Se Aprueba por unanimidad  el reporte de estado financiero del mes de Febrero 2014 del cual se adjuntan los documentos de referencia: CONCILIACION ENERO 2014, CONCILIACION FEBRERO 2014 e informe Tesorería Scout Mensual.

    COP-01914 Se Aprueba por unanimidad la presencia y uso de la voz, de algunos pasantes de Psicología de la Universidad Marista de Guadalajara, que explicarán los avances del proyecto de Espiritualidad.

     

    ACUERDOS TOMADOS EN ENERO 2014

     

    COP-01814 Se Aprueba por unanimidad que en el Próximo Consejo de Provincia asistan invitados que presenten los avances del proyecto de la Comisión de Espiritualidad.

    COP-01714 Se Aprueba pormayoría el portar pañoleta en las sesiones del Consejo de Provincia.

    COP-01614 Se Aprueba por unanimidad el cambio de fecha de los Foros de Jóvenes al sábado 09 de febrero en el Parque Metropolitano de 3:00 a 8:00 p.m.

    COP-01514 Se Aprueba por unanimidad que la Asociación que sea electa para recibir el donativo, esté presente en el evento de JALATAS 2014 para el conocimiento de su causa y por la membresía asistente de la Provincia.

    COP-01414 Se Aprueba por unanimidad presentar a los Jefes de Grupo las candidaturas, de las Asociaciones que están propuestas a recibir el donativo de JALATAS 2014 para su votación y aprobación.

    COP-01314 Se Aprueba por unanimidad que se visite y verifique que el grupo en formación, conocido como 51, cumpla con todos los requisitos, para que el Consejo de la Provincia pueda tomar la decisión sobre su reconocimiento oficial.

    COP-01214 Se Aprueba por unanimidad conceder 3 becas al grupo en formación conocido como 51, así como el equivalente a 7 becas más que se verán reflejados en descuentos en eventos de formación para adultos.

    COP-01114 Se Aprueba por unanimidad que Mario Alberto Estrada Camarillo sea quien modere las reuniones de Consejos de Provincia.

    COP-01014 Se Aprueba por unanimidad utilizar la propuesta presentada para facilitar el formato de las reuniones de Consejos de Provincia, propuesto por la Presidencia.

    COP-00914 Se acuerdan por unanimidad, los cambios en el calendario de Provincia de la Comisión de Formación y de la Comisión de Programa de Jóvenes.

    COP-00814 Se aprueba por Mayoría, que las reuniones de Consejo de Provincia, sean los últimos viernes de mes, con la salvedad de fechas de calendario que otra actividad lo impida.

    COP-00714 Se aprueba por unanimidad, la realización de actividades económicas: recolección de bolsa de papitas y Campaña de Recolección de aparatos electrónicos.

    COP-00614 Se aprueba por Mayoría, ratificar el Acuerdo donde se establece que todos los eventos a realizarse en la Provincia, aporten con 15% de los ingresos, a los recursos presupuestales de la Provincia. Quedando a revisión este acuerdo en 6 meses.

    COP-00514 Se acuerda por Mayoría, que de los fondos recaudados en el evento JALATAS, un porcentaje del 15% después de gastos, se quede en la Provincia.

    COP- 00414 Se aprueba por unanimidad, los ajustes al Presupuesto 2014.

    COP-00314 Se acuerda por unanimidad, la procuración de recursos en forma urgente, siendo prioridad que los recursos que se obtengan se destinen a disminuir el costo de los eventos de Programa de Jóvenes.

    COP-00214 Se aprueba por unanimidad, que el Subcomisionado de Tesorería y Finanzas, esté presente como invitado, para el punto de la revisión presupuestal.

    COP-00114 Se acuerda la Instauración del Consejo de Provincia.

Casa Scout Jalisco

Reforma 1179
entre Ignacio Ramírez y Ghilardi

Col. Santa Teresita C.P. 44600
T.(33) 3825 7883 / 3825 8129
Siguenos en ...